Минтруда: «Десятину» с продажи квартир и машин платить не надо

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Светлана Жакупова отметила, что в связи с изменениями в законодательстве пенсионные взносы будут выплачиваться только по доходам договорам об оказании услуг или выполнении работ

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова подтвердила, что платить 10% обязательных пенсионных выплат с доходов от продажи квартир и машин не надо.

«Можно говорить разное. В социальных сетях в сердцах люди пишут – им же довели, что с продажи квартир, с продажи машин будут удерживаться пенсионные взносы. Совершенно не так! Не будут удерживаться с этих доходов пенсионные взносы», — сказала она на брифинге 31 июля.

Светлана Жакупова отметила, что в связи с изменениями в законодательстве пенсионные взносы будут выплачиваться только по доходам договорам об оказании услуг или выполнении работ.

Она напомнила, что в течение двух месяцев с даты принятия соответствующих поправок уполномоченный орган должен внести все подзаконные акты на регистрацию в министерство юстиции (приказы) или в правительство (постановления).

«2 июля был подписан закон и соответственно 2 сентября истекает срок данных подзаконных актов. В распоряжении, которое мы внесли в правительство, срок по данному постановлению стоит 20 августа текущего года, поэтому сейчас мы уже проходим процедуры согласования», — сказала Светлана Жакупова.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также