Компании Китая заинтересованы в сотрудничестве со странами-участницами инициативы «Один пояс-один путь»

Опубликовано
Такое мнение озвучил на Форуме глобальных финансов директор Центра международных финансовых исследований Пекинского Центрального университета финансов и экономики Ликин Чжан

Такое мнение озвучил на Форуме глобальных финансов директор Центра международных финансовых исследований Пекинского Центрального университета финансов и экономики Ликин Чжан.

«Если смотреть в будущее, то мы можем обнаружить и возможности, и вызовы. Что касается вопросов, то это, в частности интернационализация со странами, входящими в "Один пояс-один путь". Думаю, существуют такие возможности, которые исходят из того, что Китай сейчас имеет такую напряжённость, торговую войну, если можно так сказать, с США. Я думаю, это в ближайшем будущем не решится и, возможно, это станет долгосрочной проблемой. Это, скорее всего, привет к тому, что китайские компании захотят диверсифицировать свои рынки и все больше повернутся лицом к странам-участницам инициативы "Один пояс-один путь". И это, конечно же, повысит возможности интернационализации международного сотрудничества с данными странами», — сказал спикер.

Между тем, по его словам, на этом пути существуют такие вызовы, как деглобализация, отсутствие понимания между Китаем и некоторыми другими странами инициативы «Один пояс-один путь».

«За последние три года у нас были проекты, которые пришлось отсрочить, приостановить. Я думаю, что это происходит из-за того, что существует финансовое бремя, плюс к этому еще существует нехватка времени, и, может быть, даже отсутствие доверия. Последнее является вызовом не только для инициативы, но это в целом является вызовом для вопросов международного сотрудничества и интернационализации», — резюмировал эксперт.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также