Казахстан доведет долю туризма в ВВП до 8% к 2023 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На этом фоне произойдет рост числа занятых в сфере туризма до 650 тыс. человек

Казахстан доведет долю туризма в общем объеме ВВП страны до 8% к 2023 году по сравнению с 1,9% в настоящее время, сообщил вице-премьер РК Аскар Мамин.

«По Вашему поручению правительством ведется работа по разработке государственной программы «Туристский Казахстан», которая будет иметь 7 приоритетных направлений… Программа включает координацию 33 отраслей в экономике с целью обеспечения комплексного наращивания конкурентоспособности в сфере туризма. Нашей задачей является доведение доли туризма в экономике до 8% с текущих 1,9% до 2023 года», — сказал он в ходе мероприятия по развитию Щучинско-Боровской курортной зоны с участием главы государства 11 июля.

Внешний туристический поток составит 10 млн человек в год по сравнению с 6,5 млн в настоящее время, внутренний турпоток составит 8 млн человек по сравнению с 4,6 млн в настоящее время. На этом фоне произойдет рост числа занятых в сфере туризма до 650 тыс. человек по сравнению с 400 тыс. занятых в настоящее время. Кроме того, Казахстан войдет в число топ-50 стран в рейтинге конкурентоспособности путешествий по методологии Всемирного экономического форума.

До 2020 года планируется реализация 36 проектов на сумму 61,4 млрд тенге по следующим направлениям: развитие инженерной инфраструктуры – 14 проектов на 27,8 млрд тенге, развитие транспортной инфраструктуры – 5 проектов на 6,2 млрд тенге, развитие туристического потенциала – 8 проектов на 7,5 млрд тенге, развитие экологических проектов — на 15,7 млрд тенге, в том числе направляемых на очистку озер Щучье, Боровое и Карасу, обеспечение безопасности – 6 проектов на 4,2 млрд тенге.

Читайте также