Больше 60 проектов с участием иностранного капитала планирует реализовать Казахстан

Опубликовано
Строительство 63 крупных проектов с привлечением иностранных инвестиций планирует начать Казахстан в 2018 году

Строительство 63 крупных проектов с привлечением иностранных инвестиций планирует начать Казахстан в 2018 году. Об этом заявил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выступая во вторник на Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2018).

«За 5 месяцев 2018 года достигнуты договоренности по реализации 69 новых проектов с крупными инвесторами, в том числе 10 ТНК из Китая, Турции, США, ОАЭ, Великобритании и стран ЕАЭС. Успешно реализуется казахстанско-китайская программа индустриально-инновационного сотрудничества, которая включает 51 проект на общую сумму 27,7 млрд долларов», — сообщил премьер.

«Всего в 2018 году будут завершены 54 проекта на общую сумму 3,9 млрд долларов. Будет начато строительство 63 проектов на сумму 6,8 млрд долларов», — подчеркнул он.

Глава правительства отметил, что особый упор делается на создание высоких переделов в промышленности. В частности, привел он пример, в настоящее время «Самрук Казына» прорабатывает проект по глубокой переработке газа и производству полиэтилена в нефтехимической отрасли.

Читайте также