Жакип Асанов призвал судей заниматься самообразованием

Опубликовано
Об этом он сказал на международной онлайн-конференции «Судебная риторика: вопросы обучения и практики»

Судьям необходимо найти время для самообразования. Об этом председатель Верховного Суда РК Жакип Асанов сказал на международной онлайн-конференции «Судебная риторика: вопросы обучения и практики».

«Когда-то раньше я шел на свадьбу — передо мной стояла дилемма, что подарить молодым? Советовался перед этим со многими специалистами — нужны были знания психологов, врачей и, в конце концов, результатом этого интеллектуального труда стал один продукт — 40 часов тренинга. Я эти 40 часов купил и подарил. Потом, после того как молодые прошли эти курсы, они мне сказали — надо было раньше — до свадьбы», — рассказал Жакип Асанов.

Он был рад, что его мысли и цели совпали с молодоженами.

«Но был риск, почему у нас много разводов? Потому что люди не разговаривают до принятия такого серьезного решения. Нам нужен этот продукт — многие часы тренингов. У судей немыслимая нагрузка. Мы можем просто на час раньше вставать, мы можем вечером вместо телевизора послушать это аудиотренинг. Мы должны найти возможности от всего лишнего избавиться и заполнить это самообразованием», — сказал он.

Видеозапись с конференции разместил на своей странице в Facebook пресс-секретарь ВС РК Болат Кальянбеков.

«Сделали выжимку из выступления Жакипа Кажмановича на вчерашнем форуме «Судебная риторика: вопросы практики и обучения». Учитывая, реакцию СМИ и то, что на фейсбуке и ютубе мероприятие только за сутки просмотрело почти 13,5 тыс. человек видно, что поднятые вопросы вызвали интерес в обществе», — написал он.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также