Россельхознадзор обсудит снятие ограничений на поставки мяса птицы в Казахстан

Опубликовано
В Россельхознадзоре отметили, что зарегистрированный на территории страны вирус гриппа птиц не представляет угрозы для жизни человека

Казахстан и Россия 29 июня обсудят возможность снятия ограничений на поставки мяса птицы с ряда российских предприятий на казахстанский рынок, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, в Казахстан запрещен ввоз продукции 36 птицефабрик России из-за птичьего гриппа. С 21 июня 2018 года запрещен ввоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции на территорию Республики Казахстан.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что вспышки птичьего гриппа зарегистрированы в трех регионах страны — в Пензенской, Курской и Саратовской областях. Сложившаяся ситуация «является прогнозируемой и обусловлена сезонностью».

«Буквально час назад мы провели встречу с председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства Республики Казахстан господином Арманом Утегуловым. Мы обсудили, в том числе, вопрос с распространением заболеваний животных, как на территории России, так и на территории Республики Казахстан.

В частности, пришли к соглашению провести в будущую пятницу технические консультации по вопросу снятия взаимных ограничений. Рассчитываем, что введенные Казахстаном меры в отношении поставок продукции российских птицеводческих предприятий будут скорректированы уже на следующей неделе», — сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В ведомстве отметили, что зарегистрированный на территории страны вирус гриппа птиц не представляет угрозы для жизни человека. При этом очаги заболевания локализованы и проводятся все меры по предотвращению распространения вируса, отметили в Россельхознадзоре.

Данкверт также сообщил, что Россельхознадзор получил указание от вице-премьера РФ Алексея Гордеева провести внеплановые проверки государственных ветеринарных служб Пензенской, Курской и Саратовской областей. В ходе проверки Россельхознадзор оценит эффективность мер, принимаемых этими органами, в части недопущения заноса и распространения заболеваний животных.

Фото: Shutterstock

Читайте также