Минюст рекомендует обнародовать среднюю стоимость адвокатских услуг

Опубликовано
Высокая стоимость адвокатских услуг в Казахстане объясняется дефицитом предложения таких услуг на рынке

Министерство юстиции Казахстана предлагает сделать общедоступной информацию о стоимости адвокатских услуг в Казахстане, что позволит гражданам страны избегать значительной переплаты при обращении к услугам юристов, сообщил глава этого ведомства Марат Бекетаев 22 июня.

«Коллеги смогут каждый год рассчитывать стоимость услуг и вывешивать на сайтах, чтобы потребители могли ориентироваться, что является средней рекомендуемой ценой на рынке. Это опыт Америки, Великобритании и стран Европы — многие такую практику используют», — сказал Бекетаев в ходе отчетной встречи с населением в пятницу.

Помимо этого, министерство юстиции в рамках изменений в законодательство, находящиеся сейчас в парламенте, предложило «мягкие механизмы регулирования тарификации» адвокатских услуг.

«В законопроекте предлагается отменить взнос, что позволит молодым юристам больше в сферу адвокатуры приходить», — привел министр пример такого «мягкого механизма».

Он пояснил, что высокая стоимость адвокатских услуг в Казахстане объясняется дефицитом предложения таких услуг на рынке.

«Если сравнивать с нашим ближайшим соседом, Российской Федерацией, где адвокаты могут участвовать в уголовных процессах, а по гражданским делам могут представлять интересы сторон лица с высшим юридическим образованием, то там на одного адвоката приходится 1 900 жителей, а в Казахстане — 3 900 жителей», — отметил он.

Фото: Аскар Ахметуллин

Читайте также