Келимбетов: «Решение по приватизации AirAstana, «Казахтелекома» и «Казатомпрома» будет принято в ближайший год»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ранее сообщалось, что пакеты акций данных компаний могут быть выведены на IPO/SPO или проданы стратегическому инвестору до конца 2018 года

В ближайшие 6-12 месяцев будет принято решение о продаже пакетов акций АО «Air Astana, «Казахтелеком» и «Казатомпром», сообщил управляющий Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) Кайрат Келимбетов.

«В плане приватизации фонда «Самрук-Казына»: на 2018-2020 годы участвуют такие компании, как: «Air Astana», «Казахтелеком» и «Казатомпром». Это первая волна, которую мы планируем. В ближайшие 6-12 месяцев по ним будет принято соответствующие решение правительством и фондом», — сказал он на пресс-конференции 25 июня.

Ранее сообщалось, что пакеты акций данных компаний могут быть выведены на IPO/SPO или проданы стратегическому инвестору до конца 2018 года.

Кайрат Келимбетов напомнил, что позднее — в 2019-2020 годы планируется продать пакеты акций АО «НК «КазМунайГаз» и АО «Казахстан темир жолы».

«Вы знаете, что общая рыночная капитализация компаний, которые будут приватизированы в целом в Казахстане, свыше 25 млрд долларов, то есть мы ожидаем большой приток ликвидности на нашу платформу. Большие инвестиции придут через привлечение международных инвесторов к долговому внутреннему рынку министерства финансов», — сказал он.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также