Кайрат Мами: «В Казахстане необходимо создать культ верховенства права»

Опубликовано
По мнению Конституционного Совета, «укрепление конституционализма при ведущей роли Основного Закона будет в полной мере реализовано при условии обеспечения верховенства права»

Культ верховенства права и всеобщего законопослушания предложил создать в Казахстане председатель Конституционного Совета Кайрат Мами. Об этом он заявил, выступая на совместном заседании палат парламента, с ежегодным посланием Конституционного совета «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан».

«Высокие темпы цифрового развития, модернизация системы управления государством, глобализация, современные вызовы (угрозы), влекущие трансформацию в экономике, политике, идеологии, социальной сфере и другие факторы требуют максимальной концентрации усилий государственных органов и общественных объединений на утверждении верховенства права», — сказал Мами.

По мнению Конституционного Совета, «укрепление конституционализма при ведущей роли Основного Закона будет в полной мере реализовано при условии обеспечения верховенства права». «Оно включает гарантированность прав и свобод человека и гражданина; обеспечение режима законности; юридическую определенность; справедливость, пропорциональность и равенство всех перед законом; утверждение единства и разделение государственной власти при исключении дискриминации и злоупотребления полномочиями кем бы то ни было; а также максимальный доступ к правосудию», — пояснил глава Конституционного совета.

Для достижения этой задачи Конституционный совет разработал ряд предложений.

«Необходимо целенаправленно и системно формировать культ верховенства права и всеобщего законопослушания.

Конституционным Советом в рамках национального проекта «Рухани Жаңғыру» принимаются меры по модернизации конституционной культуры граждан как составляющей части общественного сознания.

Конституционный Совет приступил к реализации возложенной на него миссии посредством более полного использования своего потенциала в иных организационных формах. Развернута работа по повышению уровня научного осмысления и понимания Конституции, глубокому разъяснению ее положений и норм», — заявил Мами.

Кроме того, по инициативе Конституционного Совета «проводится целенаправленная работа по воспитанию правовой культуры учащейся молодежи (конкурсы, деловые игры, встречи, дни открытых дверей, приглашение на заседания и другие)».

«Данная деятельность осуществляется для охвата нового поколения, которое в состоянии вобрать в себя закладываемые сегодня национальные правовые традиции демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, а также осознать казахстанскую конституционную идентичность, выраженную в неизменных конституционных ценностях», — объяснил Мами.

Он подчеркнул, что «учитывая масштабность поставленной задачи, правовой пропагандой и воспитанием конституционного патриотизма на системной постоянной основе должны заниматься все государственные органы».

«Требуется формирование и внедрение на основе научно определенных индикаторов эффективной системы всеобъемлющего конституционного мониторинга, заключающегося в анализе на предмет реализации конституционных ценностей действующего права и правоприменительной практики. Актуальным является выработка перечня указанных индикаторов, а также действенного механизма изучения и оценки регулирующего воздействия законодательных и иных правовых актов на достижение целей социально-экономического и общественно-политического развития страны», — отметил он.

Такой мониторинг должен осуществляться всеми государственными органами, вырабатывающими политику в соответствующей области, осуществляющими применение и реализацию конституционных и законодательных норм.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также