Эльдар Сарсенов: В Казахстане самая сильная поддержка бизнеса в СНГ

Опубликовано
По мнению председателя правления Нурбанка Эльдара Сарсенова, государственная поддержка бизнеса необходима для более быстрого развития экономики

По мнению председателя правления Нурбанка Эльдара Сарсенова государственная поддержка бизнеса необходима для более быстрого развития экономики. Об этом он рассказал в рамках беседы «Финансирование предпринимательства: откуда малому бизнесу брать финансы для роста?».

Председатель правления АО «Нурбанк» Эльдар Сарсенов отметил, что после девальвационных событий государство поддерживало преимущественно крупный и средний бизнес. Однако, после того, как крупный бизнес окреп, примерно с 2017 года цикл изменился, и теперь усилия направлены на рост малого, микробизнеса и стартапов.

По мнению спикера, государство проводит правильную политику в части субсидирования кредитных ставок для бизнеса. Он добавил, что программа массового предпринимательства в Казахстане на сегодняшний день является лучшей в СНГ.

«На сегодня не пользоваться госпрограммами это просто неразумно», — подчеркнул он.

В целом, госпрограммы поддержки необходимы для более активного роста, считает Сарсенов.

«Мы находимся не на том же уровне как скандинавские страны, как Сингапур, как США, как западная и центральная Европа, мы начали позже. Нашей независимости чуть больше, чем четверть века, если бы мы хотели оставаться на том же месте и органически расти, может быть тогда и не требовалось ни Даму, ни госсубсидий. Можно было бы пустить все на самотек, и смотреть как все укрупняется, а это неизбежность», — пояснил он.

Также, он подчеркнул, что без точечной поддержки достаточно сложно претворить в жизнь идею Казахстана войти в топ-30 самых развитых стран. Помимо этого, необходимо создание среднего класса, в том числе и среднего класса предпринимателей.

«Не крупный бизнес двигает экономику. Он нужен, он платит огромное количество налогов, создает рабочие места. Но именно средний бизнес, небольшой, он обеспечивает львиную долю человеко-мест для того, чтобы они обеспечивали себя, платили налоги и т.д.», — говорит председатель банка.

По этой причине малый и средний бизнес выступает гарантом устойчивости государства и его «стремительного форсированного развития».

«Через государственные деньги это сделать быстрее», — резюмировал он.

Фото: Офелия ЖАКАЕВА

Читайте также