Baker McKenzie предложили учредить премию Назарбаева по модернизации

Опубликовано
Председатель компании Эдуардо Лейте выступил в Астане на 31-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов

Почетный председатель компании Baker McKenzie Эдуардо Лейте 6 июня озвучил предложение по учреждению международной премии Нурсултана Назарбаева по модернизации.

«Я бы хотел назвать предлагаемую нами премию «Премия Нурсултана Назарбаева по модернизации» и рекомендовать, чтобы первая такая премия была присуждена ровно через два года, то есть 6 июня 2020 года в Назарбаев Университете», — сказал Лейте в Астане на 31-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана.

По его словам, каждые два года Казахстан мог бы приглашать выпускников ведущих университетов мира для формирования команд по работе над проектами модернизации, которые могли бы сделать страну мировым лидером в определенной сфере: робототехнике, искусственном интеллекте, медицине, сельском хозяйстве, охраны окружающей среды, исследовании космоса, инфраструктуре, машиностроении и других.

«Предложения команд будут рассмотрены комиссией, состоящих из независимых международных экспертов в определенной области, университеты, представившие команды-победительницы, получат денежный приз в размере до $1 млн, кроме того, члены команды-победителя и представители ее университета будут приглашены к участию в реализации данного проекта», — продолжил председатель компании.

По его мнению, реализация данного проекта позволит Казахстану находится в авангарде открытий в соответствующих областях экономики и технологий.

Читайте также