В Казахстане создано объединение профессионалов корпоративной безопасности и детективной деятельности

Опубликовано
На сегодняшний день существует много направлений угроз для бизнеса

Недавно зарегистрированное общественное объединение «Объединение профессионалов корпоративной безопасности и детективной деятельности «Калкан» (ОПКБиДД) объединит профессионалов корпоративной безопасности и частных детективов, сообщает пресс-центр Интерфакс-Казахстан.

Одной из главных задач "Калкан" является оказание методической и практической помощи службам безопасности компаний и частным детективам как в Казахстане, так и на международном уровне.

Для этого в будущем, на базе общественного объединения, будут внедряться учебные программы, проводиться мастер-классы и семинары, на которых специалисты корпоративной безопасности и детективы смогут усовершенствовать свои профессиональные навыки.

«Ситуация с угрозами бизнесу в нашей стране не является уникальной. В мире накоплен большой опыт противодействию угрозам, будь то недобросовестная конкуренция или криминал. В разных странах существуют множество площадок, на которых происходит анализ угроз и обучение профессионалов методикам организации противодействия. Для примера – в России таковых больше десятка, существуют периодические и электронные СМИ, работающие в данном направлении. В нашей же стране, к сожалению, до последнего времени такой площадки не существовало.

Недавно зарегистрированное общественное объединение "Объединение профессионалов корпоративной безопасности и детективной деятельности "Калкан" готово стать такой площадкой и объединить профессионалов корпоративной безопасности и частных детективов", — рассказал председатель ОПКБиДД "Калкан", директор ТОО "Бюро независимых расследований" Рустам Мирзабаев.

На сегодняшний день существует много направлений угроз для бизнеса, из которых эксперты "Калкан" выделяют 6 основных:

— недобросовестная конкуренция;

— недостаточная техническая защищенность;

— риск утечки информации;

— неправильно организованная физическая охрана;

— проблемы внутренней безопасности;

— противоправные действия чиновников.

Недобросовестная конкуренция – сравнительно новое явление в нашей стране, тем не менее быстро растущее. Целью недобросовестной конкуренции является получение гарантированного конкурентного преимущества.

При этом используются различные незаконные методы: такие как хищение информации разными способами, угрозы, шантаж, сманивание работников, имеющих доступ к коммерческой тайне и прочее. В результате предприятия несут ощутимый ущерб.

При этом, на сегодняшний день, по данным экспертов "Калкан", максимальная сумма ущерба только одного предприятия, пострадавшего в результате недобросовестной конкуренции – 2 400 000 000 (два миллиарда четыреста миллионов) тенге.

В 2017 году около 100 предприятий в результате таких действий либо обанкротились, либо прекратили работу.

Халатное отношение к обеспечению безопасности, в особенности объектов с массовым нахождением людей и особо охраняемых объектов, в значительной мере влияет на появление всевозможных ущербов, в том числе и человеческих жертв в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Количество угроз и преступных посягательств со стороны криминала тоже растёт. Растёт количество случаев краж, мошенничества, шантажа, рейдерства. Бьёт рекорды и киберпреступность. Появляются новые изощренные способы завладения материальными средствами и информацией, в том числе с применением высоких технологий. Результат – убытки наших компаний.

За 2017 год, только по официальным данным, более 270 компаний пострадали от фактов вмешательства и давления на бизнес со стороны чиновников. По данным экспертов "Калкан" таких случаев намного больше.

Приходится констатировать, что многие компании оказались не готовы к противодействию данным угрозам. Службы безопасности компаний, на которые в основном и ложится задача организации и обеспечения противодействия, зачастую не справляются со своими обязанностями.

По данным экспертов "Калкан" работу только примерно 20% служб безопасности компаний и банков можно признать удовлетворительной.

Объединение «Калкан» видит своей целью обобщение мировой практики в области работы частных детективов и предоставление методологической помощи людям, занимающимся данным видом деятельности. Поэтому, в планах объединение, помощь в разработке закона "О частной детективной деятельности", который до сих до сих пор не принят. Несмотря на это, детективная деятельность широко востребована. На сегодняшний день в Казахстане примерно 2 тыс. человек оказывают услуги в области частной детективной деятельности.

Читайте также