В Казахстане предлагают ужесточить условия возврата технологически сложных товаров

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ужесточение условий возврата дорогих сотовых телефонов и других подобных товаров вызвано тем, что казахстанцы пользуются ими и возвращают продавцу в разрешенный законодательством срок

Ужесточение условий возврата дорогих сотовых телефонов и других подобных товаров вызвано тем, что казахстанцы пользуются ими и возвращают продавцу в разрешенный законодательством срок.

«В сфере торговли совершенствовать механизм таможенного администрирования импортируемых товаров, а также ужесточить условия возврата технологически сложных товаров», — сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сегодня на заседании правительства.

Он отметил, что в сфере торговли казахстанцы в 2017 году жаловались на то, что им не выдавали фискальные документы и продажу некачественных товаров.

«Вместе с тем, участились случаи злоупотребления потребителями своими правами при осуществлении товаров, особенно технологически сложной продукции, сотовых телефонов и дорогих предметов роскоши, что приводит к финансовым потерям предпринимателей», — сказал министр.

По его словам, в Казахстане развитие интернет-торговли сдерживается отсутствием прав потребителей интернет-магазинов.

«Казахстанский потребитель в сфере электронной торговли практически лишен возможности произвести возврат некачественного товара либо защитить свои права при непоставке или несвоевременной поставке товара. В этой связи подготовлены необходимые изменения в законодательство, предусматривающие определение прав и обязанностей участников электронной торговли», — сказал Тимур Сулейменов.

В сфере ЖКХ казахстанцы чаще всего жаловались на несоответствие качества жилья условиям заключенных договоров и размещенной ранее рекламы, несоблюдение сроков сдачи недвижимости, неэффективность КСК и управляющих компаний.

Читайте также