В Актюбинской области реализуются 33 проекта ГЧП на сумму 28 млрд тенге

Опубликовано
В 2017 году в области за счет внебюджетных средств реализовано 73 социальных проекта стоимостью 29 млрд тенге

33 проекта ГЧП на сумму 28 млрд тенге реализуется в Актюбинской области. Об этом сообщил аким области Бердыбек Сапарбаев в ходе заседания регионального совета Палаты предпринимателей с участием председателя президиума НПП «Атамекен» Тимура Кулибаева и представителей деловых кругов региона, передает корреспондент Kursiv.kz.

Отмечая основные результаты развития предпринимательства в области, Бердыбек Сапарбаев сообщил, что по итогам 2017 года количество действующих субъектов МСБ выросло на 5% до 52 тысяч.

«В данной сфере занято более 31% экономически активного населения. Согласно поручениюпПрезидента, продолжаем увеличение доли МСБ в экономике до 50% к 2025 году.

По информации главы региона, в 2017 году объем производства в МСБ достиг 720 млрд тенге.

«Благодаря мощной поддержке государства в текущем году по программам развития предпринимательства в области будут выданы удешевленные кредиты на сумму 20 млрд тенге. В рамках 5 социальных инициатив главы государства из республиканского бюджета на расширение микрокредитования дополнительно выделено 2 млрд тенге. Хочу поблагодарить НПП «Атамекен» за активную поддержку развития предпринимательства, — подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

По его словам, в приоритете остается развитие государственно-частного партнерства.

Так, в 2017 году за счет внебюджетных средств реализовано 73 социальных проекта стоимостью 29 млрд тенге.

Глава региона отметил, что сейчас продолжается реализация еще 33 проектов на сумму 28 млрд тенге, в их числе строительство Теннисного центра, Ледового дворца, Легкоатлетического манежа, IT-центра, центра «Аналарға тағзым», детского реабилитационного центра для детей с ДЦП, центра ядерной медицины, Сheck-Up центра и др.

«Также мы работаем над развитием социального предпринимательства, что является одной из основ программы Главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру». С этой целью на прошлой неделе в Актобе проведен первый международный форум социального предпринимательства, — подчеркнул он.

Глава НПП Тимур Кулибаев, в свою очередь, отметил высокую социальную ответственность актюбинских бизнесменов и работу местных властей по улучшению делового климата.

«Со вчерашнего дня с Бердыбеком Машбековичем осмотрели много объектов, построенных при поддержке предпринимателей. Многое сделано в рамках ГЧП, есть проекты, реализованные по инициативе самих предпринимателей. Конечно, это огромная заслуга того бизнес-климата, который в регионе создается. Хочу поблагодарить от имени всего бизнеса руководство области, что есть такая большая поддержка, взаимодействие. Диалог между бизнесом и властью — это та задача, которую «Атамекен» ставит перед собой с самого первого дня своей работы, — сказал Тимур Кулибаев.

Кроме того, огромная работа была проведена в вопросах развития бизнеса на селе. Так, в 2017 году Актюбинская стала пилотным регионом по реализации проекта «Бастау». 1125 безработных и самозанятых сельских жителей обучены основам бизнеса.

Как было отмечено в ходе заседания, в 2018 году охват будет увеличен вдвое. В текущем году на реализацию программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» в Актюбинской области предусмотрено 4,9 млрд тенге.

Бердыбек Сапарбаев также сообщил, что большое внимание область уделяет нефинансовой поддержке предпринимательства, сокращению административных барьеров.

«В частности, для выявления проблемных вопросов и их решения создана рабочая группа. По итогам 2017 года выявлено 32 административных барьера различных уровней, из них 17 решены положительно, по остальным проходит работа на республиканском уровне. В этом году выявлено 15 проблемных вопросов, из которых 10 уже решены положительно. Кроме того, в целях синхронизации проверок субъектов бизнеса утвержден План совместных проверок на первое полугодие 2018 года», — рассказал глава региона.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Актюбинскую область Тимура Кулибаева ознакомили с деятельностью ряда социальных и производственных объектов — школы-интерната им.Есет Батыра, хоккейного модуля «Олимп», центра искусств «Өнер орталығы», Академии творчества, Офтальмологической клиники, Дворца единоборств, осмотрел стелу «Қазақ халқына мың алғыс», строящийся центр «Аналарға тағзым», станцию скорой помощи и новое здание историко-краеведческого музея.

Читайте также