Токаев предлагает законодательно ограничить кредитование акционеров БВУ

Опубликовано
Помимо этого, добавил он, следует завершить работу по очистке банковского портфеля от «плохих» кредитов

Спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает необходимым законодательно повысить ответственность собственников и акционеров казахстанских банков второго уровня.

«Законодательного регулирования остро требует вопрос повышения ответственности собственников и акционеров банков второго уровня», — сказал Токаев во время парламентских слушаний в пятницу.

Он напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подверг «обоснованной критике деятельность акционеров проблемных банков», потребовав от них вложения собственных финансовых средств для оздоровления и возврата выведенных ранее денег.

«Надо законодательно ограничить кредитование банками своих акционеров и связанных с ними лиц, что способствует снижению рисков вывода активов. Сенат готов внести свою лепту в эту важную работу», — заявил спикер верхней палаты парламента.

Помимо этого, добавил он, следует завершить работу по очистке банковского портфеля от «плохих» кредитов, которые до сих пор сохраняются на балансе многих банков.

«Актуальным остается вопрос повышения финансовой грамотности населения, так как недостаточная информированность приводит к нерациональным решениям, потере личных сбережений. Наряду с этим, рост разнообразия финансовых продуктов, распространение мошеннических схем, финансовых пирамид приводит к подрыву доверия к банковским институтам и финансовой системе в целом», — заметил Токаев.

В заключение он отметил, что банковская система должна отвечать новым задачам и потребностям экономики и граждан, а уровень безопасности и здоровья банковских институтов крайне важен для поддержания финансовой стабильности в стране.

Читайте также