Предприниматель объяснил премьер-министру РК, зачем птицефабрике цифровизация

Опубликовано (обновлено )
Директор ТОО «Жас-Канат 2006» убедил Бакытжана Сагинтаева о необходимости внедрить на фабрике, производящей яйца, ERP-систему

Недавняя встреча директора ТОО «Жас-Канат 2006» Кайрата Маишева и главы правительства РК Бакытжана Сагинтаева для предприятия сложилась выигрышно. Предприниматель так убедительно рассказал премьеру о необходимости внедрить на фабрике, производящей яйца, ERP-систему, что получил предложение стать «пилотом» в цифровизации отрасли.

Бакытжан Сагинтаев вместе с командой руководителей министерств и квазигосударственных структур 25 мая побывал в Костанайской области. В городе Рудном ему был презентован проект «Умная фабрика».

ТОО «Жас-Канат-2006» существует с 2006 года. С тех пор птицефабрика пережила две модернизации и далеко ушла от экономических показателей, которые демонстрировала на старте. Поголовье птицы выросло с 100 тыс. несушек до 1,4 млн, производство яиц увеличилось с 7 млн штук до 250 млн, производительность труда – в 1,5 раза.

Премьер-министр сразу поинтересовался, за счет чего.

«Когда-то я приобрел заброшенный объект. И сразу принял решение, что мы будем вкладывать средства в современные технологии, – ответил Маишев. – На сегодняшний день инвестиции в это предприятие составили около 3 млрд тенге. Создана новая инфраструктура, а производство автоматизировано и цифровизировано на 90%».

Директор ТОО подробно рассказывал, какой выигрыш дает использование электронного весового хозяйства, автоматическая подача и сортировка яиц, работа комбикормового завода, оснащенного высокоточным оборудованием. Все это снижает непроизводительные затраты.

Во всех птичниках автоматически поддерживается оптимальная температура, освещенность, циркуляция воздуха, что в итоге сказывается на продуктивности птицы.

Предприятие уже превысило свою проектную мощность на 30 млн яиц в год и, по словам Маишева, легко может нарастить еще, но пока его сдерживает сложившийся спрос. ТОО сейчас поставляет продукцию не только на внутренний рынок, но и в Россию, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, буквально в этом году осуществлены первые отгрузки в Иран. На очереди Китай. Сейчас сельскохозяйственные ведомства РК и КНР отрабатывают вопросы ветеринарной безопасности и стандартизации. На фабрике ждут комиссию китайских специалистов и надеются, что до конца этого года рынок Поднебесной откроется для рудненских птицеводов.

Резонный вопрос: что при такой постановке дела нужно еще цифровизировать в компании? Оказалось, будущее.

В планах ТОО уйти от импортозависимости и наладить замкнутый производственный цикл. Сегодня птицефабрика покупает за рубежом молодняк, чтобы обновлять поголовье кур. Нужен, следовательно, собственный племенной репродуктор. Кроме того, перечислял Кайрат Маишев, экономически назрела потребность расширять ассортимент производимой продукции.

Пока ТОО реализует товарное яйцо и около 500 тонн курятины в год – на мясо идут отработавшие свой срок несушки. В планах – глубокая переработка яиц, например для нужд пищевой промышленности, фармацевтики, а также мяса и отходов производства. Из птичьего помета намерены изготавливать удобрения.

Таким образом, монопрофильное предприятие неуклонно приобретает черты многопрофильной структуры, каждый участок которой обладает своей технологической и маркетинговой спецификой.

Есть еще одна сторона вопроса. Технический прогресс всегда ведет к сокращению рабочей силы. Премьер-министр, кстати, интересовался, сколько рабочих мест на птицефабрике. Могло бы быть около 1000, но в связи с постоянной модернизацией производства сейчас их 218. И здесь рост возможен только с ростом производства, а оно, в свою очередь, связано с освоением новых рынков. Одним словом, только вперед. Причем, чем дальше, тем с более сложной структурой предприятия. Поэтому директор ТОО ставит вопрос о внедрении ERP-системы, которая представляет собой пакет прикладных программ, обеспечивающих планирование ресурсов предприятия, интеграцию производственно-технологических процессов и менеджмента предприятия.

«Это станет логическим завершением цифровизации, – сказал Маишев. – система поможет более тщательно отслеживать технологические процессы, оперативно решать производственные вопросы, не собирая совещаний, находясь в любой точке мира. Достаточно планшета, компьютера, на котором я буду видеть всю необходимую информацию».

Планируемые инвестиции на внедрение названных производственных планов и ERP – около 2 млрд тенге.

После презентации премьер-министр обратился к представителям МСХ и холдинга «КазАгро» с предложением сделать проект рудничан пилотным в республике и поддержать его.

Читайте также