КГД в 2018 году принудительно взыскал в бюджет 94 млрд тенге

Опубликовано
В разрезе должников по состоянию на 1 апреля 2018 года наибольшие суммы недоимки «накопили» юридические лица

Объем средств, поступивших в казахстанский бюджет в результате принудительного взыскания налоговой недоимки в первом квартале 2018 года, составил 94 млрд тенге, сообщила в среду руководитель управления по работе с задолженностью Комитета государственных доходов министерства финансов Айнур Кульшикова.

«За счет мер принудительного взыскания недоимки в 2017 году в бюджет поступило 360,1 млрд тенге, а в первом квартале текущего года – 94 млрд тенге», — сказала Кульшикова на брифинге.

При этом представительница КГД отметила, что по итогам прошлого года недоимка была снижена более чем на 17% по сравнению с объемом, скопленным на 1 января 2017 года.

По ее сведениям, наибольший удельный вес в общем объеме недоимки занимают задолженности по выплатам корпоративного подоходного налога (41%) и по налогу на добавленную стоимость (35,6 %).

В разрезе должников по состоянию на 1 апреля 2018 года наибольшие суммы недоимки «накопили» юридические лица (88% от общей суммы), а в количественном выражении наибольшая часть должников – 94% — приходится на физлиц.

ФОТО: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также