Казахстан обсуждает с Россией создание единой базы химвеществ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Новый технический регламент по химическим веществам может вступить в действие до 2021 года

Новый технический регламент по химическим веществам может вступить в действие до 2021 года. Об этом сообщил начальник отдела аккредитации специальных лабораторий национального центра аккредитации РК Ельтай Естаев журналистам в кулуарах форума по аккредитации 14 мая.

«Сейчас проводятся переговоры с Россией о создании единой базы химических веществ. Есть такой технический регламент по химическим веществам, и в 2020-2021 году он должен вступить в действие», — сообщил Ельтай Естаев.

По его словам, Казахстану необходимо создать одну или две соответствующие лаборатории к тому времени. Это связано с тем, что в настоящее время республика вынуждена пользоваться исследованиями в зарубежных лабораториях.

«Мы должны создать одну или две лаборатории из экономических соображений. Вы знаете, что исследования химических веществ в лабораториях очень дороги. Конечно, желательно Казахстану иметь свои лаборатории, чтобы не обращаться потом в российские лаборатории надлежащей практики», — сказал Ельтай Естаев.

«В 2020-2021 году это (планируется принять) технический регламент по химическим веществам. То есть мы должны создать к этому времени лабораторию, которая будет исследовать химические вещества для внесения их в общий реестр Евразийского экономического союза и международный реестр химических веществ», — добавил он.

Читайте также