Касым-Жомарт Токаев: Господдержка банков должна быть свернута

Опубликовано
Усилия Национального банка должны сконцентрироваться на предварительной оценке рисков и структурных проблем, считает спикер сената

Спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев считает, что практику поддержки коммерческих банков со стороны государства необходимо свертывать в Казахстане, поскольку такая политика порождает иждивенчество и подрывает здоровую конкуренцию в секторе.

«Поддержка несостоятельных банков за счет финансовых ресурсов государства, надеемся, станет последней вынужденной мерой, — сказал Токаев в ходе парламентских слушаний. – Такая политика не только стимулирует иждивенческие настроения у собственников банков, но и подрывает здоровую конкуренцию в финансовой сфере, неблагоприятно влияет на состояние банковского сектора, его репутацию», — аргументировал он свое мнение.

При этом, по его словам, усилия Национального банка должны сконцентрироваться на предварительной оценке рисков и структурных проблем, а также на внедрении механизмов режима своевременного урегулирования проблемных вопросов.

«Перед нами стоит задача построения превентивной модели управления рисками в банковской сфере, — заявил председатель сената. – Мы заранее должны определять источники финансовой уязвимости, которые в перспективе могут создать угрозу для финансовой стабильности, а не решать проблемы постфактум», — добавил он.

Он признал, что такая модель требует пересмотра системы регулирования и надзора на законодательном уровне, заверив, что парламент «готов поддержать законодательные инициативы, направленные на совершенствование деятельности Нацбанка, усиление его регуляторного и надзорного мандата».

Читайте также