Грани партнерства: предприниматели из Казахстана и Узбекистана обсудили совместные проекты

Опубликовано
По итогам 2017 года товарооборот между двумя странами увеличился на 11,7%. По итогам трех месяцев 2018 года он составил уже $125,7 млн. Фото автора

Более 600 предпринимателей из Казахстана и Узбекистана стали участниками бизнес-форума, прошедшего в Шымкенте в рамках Года Узбекистана в Казахстане. В ходе двусторонней встречи представителей бизнес-сообществ двух стран в южном городе состоялось и первое заседание делового совета, а также переговоры между предпринимателями, прошедшиев формате B2B.

Вопросы создания совместных проектов, экспорта и импорта продукции и кооперации с целью выхода в третьи страны обсуждали участники представительного бизнес-форума, собравшего представителей министерств и ведомств двух страни предпринимателей из нескольких регионов Казахстана и Узбекистана.

По словам акима ЮКО Жансеита Туймебаева, за последний год объем двусторонней торговли РК и Узбекистана увеличился на 30% и составил $2 млрд.

«Лидерами наших стран поставлена задача нарастить в этом году товарооборот до $3 млрд, а к 2020 году – увеличить до $5 млрд. Открывая бизнес-форум, мы закладываем прочный фундамент экономического и делового сотрудничества между нашими странами», – подчеркнул глава области.

По данным другого спикера, по итогам I квартала 2018 года отмечается высокий рост взаимной торговли– на46%.

«Ни с одним партнером Казахстан не имеет такой стремительной динамики роста. Активизации взаимной торговли способствует целый ряд факторов: новая валютная политика в Узбекистане, улучшение бизнес-климата, снижение акцизов на многие импортируемые товары и в целом укрепление двустороннего политического диалога, что оказало благоприятное воздействие на повышение деловой активности между нашими странами», – заметил посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев.

«В рамках бизнес-форума состоялось первое заседание делового совета, на котором мы обсудили вопросы, связанные с расширением торгово-экономического сотрудничества, с темчтобы быстрее достичь результатов, обозначенных двумя президентами, – выйти на уровень товарооборота в $5 млрд, – сказал председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхан Икрамов. – Интерес к бизнес-форуму со стороны предпринимателей Узбекистана очень высок. Такой формат общения позволяет завязать прочные контакты, найти деловых партнеров».

В Южном Казахстане, как и в целом в республике, создаются условия для успешной реализации инвестиционных проектов.

Более тысячи южноказахстанских предприятий и организаций в сфере промышленности, торговли, сельского хозяйства, строительства и строительных материалов, а также в области медицины и образования установили успешное сотрудничество с узбекскими предприятиями. По итогам 2017 года товарооборот между двумя странами увеличился на 11,7%. Более того, по итогам трех месяцев 2018 года он составилуже $125,7 млн. Кроме того, объем экспорта товаров из ЮКО увеличился на 143,6% и составил $73,1 млн, а объем импорта – на 108% ($52,5 млн).

По словам директора Палаты предпринимателей ЮКО «Атамекен» Аскара Абубакирова, одна из основных идей сегодняшнего форума – это совместный выход и продвижение наших товаров на крупнейших глобальных рынках, включая Китай и ЕАЭС. Сегодня в ЮКО уже реализуются инвестиционные проекты с узбекским капиталом. Например, в прошлом году на территории индустриальной зоны «Бадам» запустили цех по выпуску газовых плит. Кроме того, в индустриальной зоне Шымкента ведется строительство битумного завода с объемом инвестиций $8,6 млн. Одной из компаний, документально подтвердивших готовность к долгосрочному сотрудничеству с узбекскими партнерами, стало шымкентское ТОО Ferrum-Vtor, занимающееся производством стального проката.

«В связи с последними переменами, которые произошли с началом нового этапа сотрудничества двух наших стран, работать с Узбекистаном стало очень комфортно, – делится управляющий директор группы компаний Ferrum-Vtor Бауржан Альтеев. – Я уверен в своих будущих партнерах, поэтому без колебаний подписал сразу три меморандума о сотрудничествена общую сумму $50 млн».

В заключение отметим, что уже через месяц казахстанские и узбекские партнеры вновь смогут встретиться в Шымкенте на международном инвестиционном форуме «Онтустик Инвест – 2018».

Читайте также