Более 70 коррупционных преступлений совершены с начала года в Астане

Опубликовано
По итогам первого квартала к ответственности привлекается 51 должностное лицо, в том числе 6 - республиканского уровня, 36 - областного, 7- городского и 2 – сельского

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Астане за первый квартал текущего года выявлено 73 коррупционных преступления. 60 из них, или 82%, составляют факты взяточничества в сфере транспорта, правоохранительной деятельности, сельского хозяйства и здравоохранения, сообщил руководитель ведомства Шынгыс Кабдула.

На сегодня, по его словам, установлено и возмещено в бюджет государства 1,8 млрд тенге, наложен арест на имущества стоимостью 110, 5 млн тенге.

«По итогам нашей работы сейчас к ответственности привлекается по итогам первого квартала 51 должностное лицо, в том числе 6 — республиканского уровня, 36 — областного, 7- городского и 2 – сельского. Почти половина из них – руководители различных уровней», — сообщил спикер.

Наиболее подверженным к коррупционным проявлениям, по его оценке, остаются государственные закупки в сфере строительства, транспорта и благоустройства.

В свою очередь руководитель Департамента — председатель Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Астана Тлеген Каскин сообщил, что в Управлении жилья города Астаны выявлена скрытая государственная услуга – предоставление жилья гражданам, которая не регламентирована в стандартах. Также не регламентирована услуга по предоставлению жилья в рамках программы «Нурлы жер».

«В миннацэкономики мы направили рекомендации. На сегодня уже соответствующие изменения и дополнения внесены в стандарт», — резюмировал он.

Читайте также