Автомобили вместо спасательной техники — премьер возмущен приоритетами акимов

Опубликовано
Бакытжан Сагинтаев поручил Умирзаку Шукееву провести анализ оснащенности соответствующей техникой

Глава правительства Бакытжан Сагинтаев возмутился приоритетами акимов, которые приобретают дорогие автомобили вместо спасательной техники.

«Мы видим на страницах СМИ, что акиматами ежегодно приобретаются дорогостоящая автотехника. А для тушения лесных, степных пожаров, а также на приобретение противопаводковых средств финансирование отсутствует. Прошу обратить особое внимание на данный вопрос. Прошу уделить внимание материально-техническому оснащению, в первую очередь», — заявил Сагинтаев во вторник на заседании правительства.

Он поручил заместителю премьер-министра — министру сельского хозяйства Умирзаку Шукееву провести анализ оснащенности соответствующей техникой. Министру финансов Бахыту Султанову совместно с МВД и другими заинтересованными органами рассмотреть вопрос выделения необходимых средств.

В ходе заседания министр внутренних дел Калмуханбет Касымов отметил, что было принято решение о выделении 2 млрд тенге на оснащение специальной техникой спасательных служб для борьбы с лесными и степными пожарами, однако этих средств до сих пор нет. «То есть степные пожары уже возникают, мы просим эти деньги, к концу года они не будут ещё выделены», — посетовал Касымов.

При этом глава МВД подчеркнул, что в текущем году сохраняется высокая пожарная опасность. С начала года уже зарегистрировано 45 весенних лесных и 4 степных пожара. Общая площадь возгорания составила более 10 тыс. га, материальный ущерб 4,4 млн тенге. «По прогнозным данным в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит +30 градусов в южной, восточной и западной части республики прогнозируется засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до +41 градуса. Все это, безусловно, благоприятствует возникновению большого числа лесных и степных пожаров», — подчеркнул министр.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также