69,5 млрд тенге взносов и отчислений собрал ФСМС

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Все эти средства по-прежнему аккумулированы в Национальном банке

69,5 млрд тенге взносов и отчислений собрало некоммерческое акционерное общество «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС).

«Что касается средств, поступающих в виде отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования, то на текущий момент общий объем поступивших платежей составляет 69,5 млрд тенге. Все эти средства по-прежнему аккумулированы в Национальном банке. Пока использование этих средств не предусмотрено, поскольку они будут полностью направлены на пакет оказания медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования», — сказала председатель правления некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова на брифинге 25 мая.

«Следует отметить, что на текущий момент эти платежи поступили за 5 млн 758 тыс. 58 человек. Это те люди, которые были бы у нас в системе медицинского страхования застрахованы на текущий день», — добавила она.

Елена Бахмутова напомнила, что все средства контроля указаны в законе «О социальном медицинском страховании».

«Действует договор доверительного управления между Фондом социального медицинского страхования и Национальным банком Республики Каазахстан. Национальный банк сейчас осуществляет инвестирование временно свободных средств за исключением резервов, которые также уже созданы в соответствии с действующим постановлением правительства.

Средства инвестируются в низкорисковые высоколиквидные ценные бумаги. Перечень инструментов предусмотрен соответствующим постановлением правительства, а также урегулирован по нормативам в рамках инвестиционной декларации, которая является неотъемлемой частью договора о доверительном управлении и утверждена соответствующим решением совета директоров Фонда социального медицинского страхования», — сказала она.

ФОТО: СЦК

Читайте также