Женис Касымбек: «Инвестомбудсмену в Казахстане чаще всего жалуются на фискалов»

Опубликовано (обновлено )
По словам главы МИР РК, чаще всего инвесторы в стране жалуются на трудности, связанные с налоговым и таможенным законодательством

По словам министра по инвестициям и развитию Казахстана Жениса Касымбека, чаще всего инвесторы в стране жалуются на трудности, связанные с налоговым и таможенным законодательством.

«В 2017 году в адрес инвестиционного омбудсмена поступило 43 обращения, из них по 11 обращениям приняты соответствующие меры по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов инвесторов, по 18 обращениям вынесены рекомендации для их разрешения: мы дали разъяснения, провели соответствующие совещания», — сказал Женис Касымбек, выступая на бизнес-форуме «Инвестиционный климат в Казахстане».

По его словам, практика деятельности института инвестомбудсмена в республике свидетельствует, что наиболее часто инвесторы сталкиваются с трудностями, возникающими в сферах налогового, таможенного, трудового, миграционного законодательства, а также в сфере лицензирования земельных отношений.

«Также во множестве случаев предметом обращений являются предложения по инициированию внесения изменений и дополнений в законодательство республики, в налоговый и таможенный кодексы и иные законодательные акты, которые непосредственно связаны с деятельностью инвесторов в стране, — добавил министр. — В случае выявления таких жалоб соответствующий запрос направляется в антикоррупционное агентство, сегодня нами также будет определен порядок взаимодействия по линии государственных услуг, соблюдения норм служебной этики, предупреждения коррупционных проявлений. Это позволит более эффективно решать вопросы инвесторов», — добавил он.

В ходе форума был подписан меморандум о взаимодействии между министерством по инвестициям и развитию, министерством иностранных дел и агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции, предусматривающий упомянутый министром порядок взаимодействия.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также