В РК формируется нацреестр доверенного программного обеспечения и электронной продукции

Опубликовано
С помощью реестра Казахстан со временем перейдет на собственные разработки в этой сфере

Заместитель председателя комитета по информационной безопасности министерства оборонной и аэрокосмической безопасности Руслан Абдикаликов сообщил в четверг, что в стране формируется реестр доверенного программного обеспечения и электронной продукции, с помощью которого Казахстан со временем перейдет на собственные разработки в этой сфере.

«Очень важный аспект, важное новшество – мы пытаемся создать реестр доверенного программного обеспечения и электронной продукции, — сказал Абдикаликов, отвечая на вопросы участников SOC (Security Operations Center) Forum. — Это делается, чтобы поддержать отечественное производство в этой сфере, которое на самом деле есть. Когда мы начали заниматься этой темой, мы поняли, что есть отечественные разработчики, но проблема в том, что многие из вас скажут: «Не знаем их, откуда они в Казахстане?». Но они есть, просто они продать не могут свои продукты, потому что есть глобальные вендоры, у которых есть опыт, имя, крутые программные и аппаратные продукты, которые мы все используем», — добавил он.

По его словам, для того, чтобы «в дальней перспективе» переломить эту ситуацию и для того, чтобы создать возможность «талантливым ребятам реализовываться в своей стране, а не уезжать куда-то за ее пределы», регулятор в сфере информационной безопасности решил создать данный список.

«Какие требования – словосочетание «доверенная продукция» говорит о том, что эта продукция должна соответствовать требованиям информационной безопасности, — продолжил зампред комитета. — Нужно будет пройти сертификацию на уровень доверия не ниже четвертого, это ГОСТ 15-408. Соответствующие лаборатории испытательные в стране есть уже, есть уже даже компании, которые прошли это испытание, есть даже одна компания, которая прошла пятый уровень на всякий случай, потому что она предполагает, что у силового блока требования будут жестче. Чтобы продавать свои системы для использования, скажем, в госсекретах», — утверждает он.

«Эту большую работу мы начали, сейчас на самом деле, госорганы используют все импортное оборудование и программное обеспечение, и создание этого реестра позволит нам эту ситуацию в лучшую сторону повернуть. Мы начнем с того, что из этого реестра обязаны будут закупаться госорганы, это будет их прямая обязанность, — подчеркнул Абдикаликов. — Если будет у нас положительный опыт, и этот реестр максимально наполнится, думаю, и частный бизнес сам добровольно будет обращаться и покупать продукты этого реестра», — заключил он.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также