Тысячу поправок в законодательство для улучшения работы бизнеса одобрили сенаторы

Опубликовано
Закон является принятым парламентом и направляется на подпись президенту

Депутаты сената в четверг на пленарном заседании приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности».

«Вносятся порядка 1000 поправок в 14 кодексов и 109 законов», — отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Поправки вносятся по семи ключевым направлениям: реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности; регулирование информационных инструментов; реформирование обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигоссектором; фронтальное снижение издержек бизнеса; выявление и исключение норм, препятствующих конкуренции; совершенствование механизма выявления и пресечения ценовых и тарифных сговоров; улучшение позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business».

В частности, взамен проверок, осуществляемых по выборочному порядку, внедряется новый институт профилактического контроля. Отличием от действующей системы проверок будет являться профилактика и предупреждение правонарушений без возбуждения административного производства. В свою очередь, профилактический контроль и надзор с посещением субъекта контроля будет осуществляться на основе оценки рисков, их регистрацией в органах прокуратуры, уведомления субъекта проверки. По итогам такого контроля выдается предписание об устранении нарушений. В случаях выявления грубых нарушений по результатам профилактического контроля и надзора с посещением, за государственным органом будет сохраняться право проведения повторной уже внеплановой проверки в целях перепроверки устранения выявленного в ходе профилактического контроля нарушений.

«В результате мы делаем большой шаг вперед по изменению общественного сознания, который позволит выстроить партнерские взаимоотношения с предпринимательством и коренного изменения ментальности и поведения устоявшейся системы государственного контроля и надзора. Это, несомненно, позволит снизить издержки и давление относительно предпринимателей, связанные с отвлечением его от основной его деятельности, что, соответственно, снизит коррупционные риски», — подчеркнул Сулейменов.

Также, исключаются 20 сфер контроля из имеющихся сегодня 114 сфер и 108 из 544 контрольных функций. Основной причиной их исключения является дублирование и отсутствие эффективности при их осуществлении. Поэтому безопасность потребителей будет обеспечена на должном уровне. Наряду с этим, исключаются статьи и компетенции уполномоченных органов на возбуждение административных дел по 47 статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Поправками пересмотрено понятие информационных инструментов, виды и критерии их определения. Так, в целях обеспечения прозрачности и четкой регламентации предусматривается законодательное закрепление перечня информационных инструментов, а любое дополнение данного перечня будет возможно только после проведения АРВ и одобрения Межведомственной комиссией по вопросам регулирования предпринимательской деятельности при правительстве. Таким образом, пояснил министр, все информационные инструменты и порядок их представления будут четко регламентированы, а их количество только на первом этапе реформы планируется сократить на 30 % (сегодня выявлено более 1600 информационных инструментов). В последующем планируется проработать возможность автоматизации процессов их предоставления.

«Предлагается впервые урегулировать деятельность субъектов естественных монополий и квазигоссектора по оказанию услуг для физических и юридических лиц, которые носят обязательный, зачастую разрешительный характер и осуществляются в порядке и на условиях определяемых самими субъектами, причем иногда на платной основе. Соответственно бизнес несет определенные затраты. Таким образом, Правительство будет утверждать перечень таких услуг, сегодня их выявлено порядка 75, а МНЭ утверждать порядок их оказания и осуществлять контроль за их оказанием. В результате, будет обеспечена защита прав и интересов предпринимателей при взаимодействии с субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора», — подчеркнул Сулейменов.

Также документ содержит точечные поправки, направленные на сокращение непроизводственных затрат предпринимателя в различных сферах, включая техническое, экологическое, антимонопольное регулирование, земельные отношения, естественные монополии, а также улучшение бизнес-климата в стране посредством создания благоприятных условий для развития здоровой конкуренции без рисков нанесения ущерба интересам общества и обеспечению национальной безопасности.

Кроме того, поправками вводится запрет на координацию деятельности поставщиков закупок, участников торгов, если эти действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. За нарушение данного запрета предусматривается штраф в размере 100 МРП, за повторное нарушение в течение года – 150 МРП.

К тому же, предусмотрено усиление полномочий антимонопольного органа при проведении антимонопольных расследований путем закрепления возможности для проведения фото-, аудио-, видеозаписи, осмотра предметов, электронных и бумажных документов и других носителей информации, находящихся в помещении и на территории объекта расследования, истребование объяснений у объектов расследования и иных заинтересованных лиц.

Закон является принятым парламентом и направляется на подпись президенту.

Читайте также