Токаев: Государство должно четко разграничить бесплатные и платные медуслуги

Опубликовано
Касым-Жомарт Токаев считает необходимым введение в стране четкого и понятного гражданам перечня бесплатных медицинских услуг

Спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает необходимым введение в стране четкого и понятного гражданам перечня бесплатных медицинских услуг, с отделением его от платных. По его оценке, существующий перечень общедоступных медуслуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи не позволяет провести эту грань.

«Мы, конечно, достигли очень больших результатов, но имеются нерешенные вопросы, которые касаются доступности и эффективности медицинских услуг, — сказал Токаев во время парламентских слушаний в Сенате. — Президент неслучайно обратил внимание на необходимости пересмотра обязательств государства в оказании медицинской помощи. Проблема в том, что гарантированный объем бесплатной медицинской помощи носит в значительной степени декларативный характер. Из-за отсутствия четкого разграничения между гарантированным объемом и медицинскими услугами, которые оказываются на платной основе, сохраняется высокий уровень неформальных платежей со стороны населения», — отметил он.

В связи с этим, по его мнению, требуется пересмотр обязательств государства в оказании медицинской помощи, поскольку, по мнению спикера, существующая система приводит к тому, что государственные услуги в сфере медицины в массе своей постепенно становятся платными.

«Необходимо принять обязательный минимум бесплатных услуг, который будет финансироваться только за счет бюджета. Людям должно быть понятно, какие медуслуги будут оказываться бесплатно, а за какие они должны платить», — заметил Токаев.

Он также отметил необходимость тщательной подготовки введения в Казахстане системы обязательного медицинского страхования, с нивелированием «всех рисков».

«Многое зависит от системы развития отрасли, от системы финансирования отрасли, от эффективного использования выделенных средств, вопрос в ее эффективности. От этого зависит отдача от госинвестиций в здравоохранение», — заключил председатель верхней палаты парламента.

Читайте также