США сможет поставлять грузы в Афганистан через казахстанские порты

Опубликовано
В прошлом году американская сторона обратилась с просьбой включить порты Курык и Актау в транзитный маршрут

Сенат в четверг на пленарном заседании принял закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан».

Как пояснил вице-министр иностранных дел Ержан Ашикбаев, выступая на заседании, в прошлом году американская сторона обратилась с просьбой включить порты Курык и Актау в транзитный маршрут, что позволит поставлять специальный груз с территории Азербайджана через Каспийское море на Казахстан и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу – Каракалпакия в Узбекистан и далее в Афганистан.

При этом он подчеркнул, что функционирование этого транзита полностью отвечает интересам Казахстана как страны, стремящейся построить мир и стабильность в Афганистане. Протокол был подписан 21 сентября 2017 года в Нью-Йорке.

Закон передан на подпись главе государства.

Читайте также