Штрафы за нарушение требований законодательства в области техрегулирования ужесточат в 3 раза

Опубликовано
В МИР РК рассказали о новшествах законопроекта «О стандартизации» и «Обеспечения единства измерений», а также об автоматизации процессов в области метрологии и стандартизации

В 3 раза ужесточат штрафные санкции за нарушение требований законодательства в области техрегулирования. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК рассказал Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Галымжан Дугалов, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе пресс-конференции Галымжан Дугалов рассказал о новшествах законопроекта «О стандартизации» и «Обеспечения единства измерений», а также об автоматизации процессов в области метрологии и стандартизации.

«В условиях стремительных изменений для достижения поставленных задач необходимы цифровые преобразования имеющихся баз данныхв Единую электронную систему E-КТРМ, которая объединит на одной платформе основные блоки системы — техническое регулирование, стандартизация, метрология», — подчеркнул спикер.

Как известно, проект Закона «О стандартизации» готовится ко второму чтению в мажилисе парламента с последующим внесением в сенат. Законодательные основы проведения автоматизации процессов предусмотрены в новом законе.

В ходе рассмотрения законопроекта в мажилисе парламента, в ноябре 2017 года поступило ряд поправок от депутатов в Кодекс "об административных правонарушениях", предусматривающих усиление ответственности за нарушения требований законодательства в области технического регулирования, в том числе за выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в частности ужесточение штрафных санкций за нарушение требований законодательства.

В 2018 году на I этапе будет проведена работа по автоматизации двух процессов «формирования плана стандартизации и «портал «Е-ТК». Формирование Плана стандартизации будет проводиться исключительно в электронном формате.

Вместе с тем, планируется автоматизировать работу технических комитетов по стандартизации посредством создания портала е-ТК, где будут обеспечены прозрачные условия по обсуждению проектов стандартов в любой точке мира с выходом в интернет.

Основным продуктом стандартизации является стандарт и в целях совершенствования уже автоматизированный системы «интернет-магазин стандартов» в текущем году запланирован переход на XML-формат также применяемый в международной организации по стандартизации ISO. Оцифровать предполагается более 30 000 стандартов (СТ РК, ГОСТ) базы данных Фонда стандартов.

В едином государственном фонде нормативных технических документов на сегодня, числится 70 500 нормативных документов, из них 7 796 национальных стандарта. Автоматизация всех процессов в области стандартизации позволит обеспечить для предпринимателей и потребителей доступность актуальных документов.

Галымжан Дугалов сообщил, что безопасность продукции будет обеспечиваться путем мониторинга объектов технического регулирования. Следует отметить, что Е-КТРМ как раз и необходим для постоянного мониторинга объектов путем сопоставления данных различных реестров. Это позволит обеспечить прослеживаемость продукции от ее производства до реализации/эксплуатации.

Информация по мониторингу будет размещаться в Е-КТРМ, в том числе по отозванной и изъятой продукции.

Все процессы, начиная с подачи заявки до получения результата, будут осуществляться в электронном формате, сроки выдачи документов будут сокращены.

Среди основных изменений концептуально меняющих законодательство также хотелось бы отметить переход на новую модель государственного контроля и переход на калибровку эталонов и средств измерений.

В связи с этим, в рамках перехода на автоматизацию запланирована разработка информационной системы по электронному учету поверяемых средств измерений, которая позволит объединить всех участников на единой платформе.

Кроме того, в рамках этой системы будет осуществляться онлайн заказ поверительных клейм по заявкам поверочных лабораторий, все это будет автоматически обрабатываться и направляться производителю для изготовления поверительных клейм.

Также данная система позволит государственным инспекторам определять подлинность сертификата о поверке, правильность его применения путем считывания QR-кода, установленного на поверительном клейме. База данных будет размещаться на портале Комитета и будет доступна для всех интернет пользователей.

«В рамках проведения цифровизации и автоматизации процессов, предусматривается разработка Информационной системы «Электронный учет данных о поверяемых средствах измерений. Основными преимуществами этой системы являются объединение всех участников процесса на единой платформе, применение базы данных при государственном контроле и онлайн заказ поверительных клейм, автоматическая обработка (через личный кабинет заявителя), формирование сертификатов онлайн и проверка подлинности путем считывания QR-сode, полная информационная поддержка Call – центром. Новая система будет удобна как для бизнеса, так и для государства. Как вам известно, на сегодняшний день государственная система обеспечения единства измерений обеспечена 101 единицей государственных эталонов и эталонного оборудования», — сказал председатель комитета.

Таким образом, автоматизация процессов в сфере техрегулирования и метрологии будет проведена в 2 этапа. Так, первым этапом предлагается создание единой взаимосвязанной базы реестров техрегулирования с разработкой ядра самой системы.

Вторым этапом планируется создание Оnline рабочих кабинетов участников с возможностью формирования электронных документов, это сократит предоставление заявителем излишних документов/данных (таких как удостоверение личности, свидетельство о регистрации, копии квитанции об оплате и т.д.).

Фото: Niitk.kz

Читайте также