Минсельхоз: 5 млн гектар сельхозземель могут быть повреждены вредителями

Опубликовано
Из республиканского бюджета для защитных мероприятий выделено 3,57 млрд тенге

Министерство сельского хозяйства прогнозирует распространение вредителей и карантинных объектов на площади 5,1 млн гектар, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.

«В текущем году прогнозируется распространение вредных организмов и карантинных объектов на площади 5,1 млн га,( в том числе стадных саранчовых вредителей 1,92 млн га, болезней зерновых 2,4 млн га, нестадных саранчовых 444 тыс га)», — сказал он.

Вице-министр уточнил, что из республиканского бюджета для защитных мероприятий выделено 3,57 млрд тенге. Против стадных саранчовых будет привлечено 540 единиц опрыскивающей техники. Определены поставщики по химобработке против саранчовых вредителей в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, по остальным регионам продолжаются конкурсные процедуры.

«Пик марокской саранчи ожидается в Южно-Казахстанской и Жамбылскои областях, запланировано в этих регионах обработать по марокской саранче – 639,6», — отметил Евниев.

Минсельхоз рекомендовал акиматам областей «срочно сформировать оперативные штабы, при этом особое внимание необходимо обратить на нестадные саранчовые». Вице-министр уточнил, что в текущем году выделено 718,3 млн тенге для обработки на площади 408,4 тыс. га. «По имеющиеся информации на сегодняшний день, не все акиматы областей предусмотрели средства на эти цели, так акимат Карагандинской области выделил 15,6 млн тенге, что позволит обработать 8,3 тыс. га из 33,7 тыс. га (24%)», — констатировал он.

Евниев также отметил, что в целях пресечения залета стадных саранчовых с приграничных территорий КНР, Узбекистана и Российской Федерации министерством заключены Соглашения о взаимном сотрудничестве по борьбе с саранчовыми, с Россией согласован совместный план мероприятий на 2018 год.

Читайте также