Казахстан конфискует из швейцарского банка более $1 млн похищенных денег

Опубликовано
Конфискуемые деньги принадлежат одному из фигурантов "Хоргосского дела"

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан в ходе целенаправленной работы по возврату имущества, добытого преступным путем и незаконно выведенного за пределы страны, установлены «замороженные» денежные средства в размере более $1,3 млн в швейцарском банке «Rothschild Bank Zurich», сообщила пресс-служба генпрокуратуры РК.

Как стало известно, деньги принадлежат Абдралиеву Магзуму, который с 2012 года находится в международном розыске. Он подозревается в пособничестве в легализации денежных средств за рубежом членам преступного сообщества по «Хоргоскому делу» Жакаеву Т., Абдрахманову И. и Курманалиеву Б.

В связи с этим прокурором было возбуждено ходатайство перед судом о конфискации денежных средств, находящихся в швейцарском банке. 29 марта Алмалинский районный суд г. Алматы удовлетворил ходатайство прокурора.

Кроме того, в рамках досудебного расследования по данному уголовному делу при обыске офиса ТОО «КТ «ТАТ Кредит» изъяты $762 тыс. и 915 тыс. тенге, также принадлежащие Абдралиеву.

Для конфискации этих денежных средств, прокуратурой направлено соответствующее ходатайство в суд.

Таким образом, по инициативе органов прокуратуры приняты меры к конфискации в доход государства средств в размере более $2,1 млн.

Напомним, в уголовно-процессуальное законодательство были внесены изменения, согласно которым с этого года имущество, полученное незаконным путем, может быть конфисковано до вынесения приговора.

Читайте также