Исекешев: «Столичный акимат пересядет на такси в I полугодии»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Сотрудники акимата Астаны в первой половине текущего года пересядут на такси

Сотрудники акимата Астаны в первой половине текущего года пересядут на такси.

«Мы продолжаем переводить отрасль госзакупок в частный бизнес. Как мы планировали, сейчас в закон «О ГЧП» изменения внесли, что в апреле уже можем приступить к работе. Мы определяем большой конкурс на полную замену по ГЧП смарт-освещения в городе с установленными датчиками интернета вещей, переход на транспортные услуги – отказ от автомобилей в первом полугодии. Мы продолжили работу по переводу в области образования, здравоохранения, саночистки, озеленения», — сказал аким Астаны Асет Исекешев на ежегодной конференции столичных предпринимателей 16 апреля.

О возможности такого перехода сообщалось на предыдущей конференции столичных предпринимателей.

Он отметил, что в рамках программы по открытию 1 000 мест уличного бизнеса уже распределено 640 мест.

«По программе «1 000 мест» уже бизнесу 640 мест роздано. В этом году мы подготовили еще 150 площадок, достаточно крупных. В мае пройдет аукцион. Мы его, кстати, делаем по блокчейну. Это уже будет прозрачно», — сказал аким Астаны.

По его словам, в частности, район Сарыарка предложит бизнесу на соответствующем форуме около 100 небольших участков под магазинчики, СТО, аптек и так далее.

«В прошлом году объем инвестиций достиг 945 млрд тенге. Это рекордный показатель, из которых 200 млрд тенге прямые иностранные инвестиции с ростом в 3 раза. Могу отметить рост внебюджетных инвестиций. Их доля достигла 80%», — сказал Асет Исекешев.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также