ФРП «Даму»: Дефицит финансирования по ДКБ 2020 составляет 14,5 млрд тенге

Опубликовано
В большинстве регионов складывается ситуация, что хватает только на кредиты по ранее взятым перед предпринимателями обязательствам

Во время селекторного совещания в НПП «Атамекен» по проблемным вопросам реализации Единой программы «Дорожная карта бизнеса 2020» представители ФРП «Даму» озвучили общую сумму нехватки финансирования.

Так, по словам заместителя председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Нурлана Акшанова, в настоящее время недостаток средств по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» составляет 14,5 млрд тенге.

«В большинстве регионов складывается ситуация, что хватает только на кредиты по ранее взятым перед предпринимателями обязательствам. У нас есть деньги в Усть-Каменогорске, Караганде и в Астане. В итоге, общий дефицит составляет порядка 14,5 млрд тенге. Мы совместно с управлениями предпринимательства, БВУ отрабатывали новую заявку в МНЭ РК на 12 млрд тенге. В настоящее время документ находится в министерстве национальной экономики. У меня есть положительная информация, скорее всего мы не получим отказ», — сообщил на селекторном совещании заместитель председателя правления ФРП «Даму».

Как было отмечено в ходе совещания, предприниматели не первый год жалуются на недостаток финансирования на льготных условиях ДКБ 2020.

Напомним, субсидированию подлежат кредиты или лизинговые сделки, выданные со ставкой, не превышающей 19% годовых, из которых государством компенсируется 10% годовых. Срок субсидирования составляет 3 года, с возможностью пролонгации до 6 лет. Напомним, согласно им, государство выплачивает банкам часть процентной ставки по кредиту. Сама ставка вознаграждения должна составлять 12% из них правительство берет на себя 5%.

Читайте также