Елжан Биртанов: «Онкоцентры приватизироваться не будут»

Опубликовано
Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что онкологические центры страны не подлежат приватизации

Выступая сегодня на коллегии ведомства, министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что онкологические центры страны не подлежат приватизации.

«Мы не планируем приватизацию онкоцентров, ни в коем случае они не подлежат приватизации, но мы должны дать им возможность оказывать услуги, как диагностического, так и хирургического плана», — сказал министр.

При этом он отметил, что в этом году департаменту развития цифровизации и Республиканскому центру электронного здравоохранения необходимо завершить все меры по обеспечению достоверной статистики.

«Мы должны четко понимать, куда мы двигаемся. Если будет неверная статистика, то и эффективность наших мер будет неправильно оцениваться», — сообщил он.

В свою очередь директор казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова сообщила, что по итогам 2017 года в Республике Казахстан зарегистрировано 35 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, и что отмечается снижение показателя заболеваемости на 9%. Так, в динамике отмечается снижение данного показателя в Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Кустанайской, Северо-Казахстанской, Мангыстауской и Южно-Казахстанской областях, а также в городах Астана и Алматы. Отметила она и показателей смертности от онкозаболеваний. По ее словам, есть регионы где смертность снизилась на 30-40%, тогда как Астане, Алматы и Алматинской области этот показатель, наоборот, вырос.

«Не понятно за счет каких мероприятий (идет снижение в некоторых регионах – «Къ»)», — между тем сказала она.

«Кодировкой занимаются люди на местах. Так? В онкоцентрах, в больницах общего профиля, то есть вы говорите, что врачи людей, которые умирают от онкологического заболевания кодируют под другими назологиями. Понятно, почему это происходит, их наказывают за рост заболеваемости и смертности и люди будут заниматься сокрытием. С проведением цифровизации, когда вся система здравоохранения будет прозрачной и врачи будут работать в электронном формате, никто не сможет переписывать и переделывать диагнозы. Я поручение давал по онкологическим центрам в первую очередь провести оснащение медицинскими информационными системами. Но это поручение до сих пор не выполнено. Онкоцентры должны впереди идти. Это наша самая проблемная сфера, где мы должны в первую очередь добиться четкого учета затрат и прозрачности расходов», — сказал Биртанов.

Читайте также