До конца года в школах и больницах ЗКО появится высокоскоростной Интернет

Опубликовано
До конца года в Западном Казахстане появится высокоскоростной доступ к Интернету в 380 школах и 392 больницах

До конца года в Западном Казахстане появится высокоскоростной доступ к Интернету в 380 школах и 392 больницах. Об этом было сообщено в ходе встречи акима ЗКО Алтая Кульгинова и председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, сообщает пресс-служба АО «Казахтелеком».

В ходе встречи стороны обсудили планы по дальнейшему внедрению цифровизации в области образования, здравоохранения, общественной безопасности и госуправления.

«В результате строительства волоконно-оптических сетей на сегодняшний день обеспечены высокоскоростным доступом к интернету 7 из 12 районных центров Западно-Казахстанской области. Работа в данном направлении будет продолжена, соответствующие поручения даны руководству Западной региональной Дирекции телекоммуникаций», — отметил Куанышбек Есекеев.

Так, до конца текущего года планируется обеспечить высокоскоростной доступ в 380 школах и 392 медицинских учреждениях области. Что касается внедрения инновационных сервисов в областном центре — в текущем году «Казахтелеком» планирует подключить 200 домов к проекту «Облачное видеонаблюдение» и порядка 200 квартир в пилотном режиме по проекту «smarthome».

Вместе с тем, в регионе планируется обеспечение доступа к сети Интернет и повышение скорости передачи данных для 17 районных ЦОНов, что значительно увеличит скорость и время обработки данных. Наряду с этим, в соответствии с программой «Цифровой Казахстан – 2020», телеком оператор реализует в областных центрах проекты по организации единой корпоративной сети для акиматов.

В свою очередь, аким области Алтай Кульгинов отметил важность для региона программы «Цифровой Казахстан», которая реализуется в соответствии с поручением главы государства. «Цифровые технологии играют все более важную роль в развитии экономики Казахстана. В области ведется целенаправленная работа по дальнейшему внедрению цифровых сервисов во все сферы жизни общества. У нас серьезный интерес к обеспечению населенных пунктов доступом к интернету и сегодняшняя встреча позволит продолжить совместную работу по развитию цифровых технологий в регионе», — подчеркнул Алтай Кульгинов в ходе встречи.

В результате поставленных в ходе встречи задач, АО «Казахтелеком» и акимат ЗКО подписали Дорожную карту по вопросам двустроннего сотрудничества в сфере цифровизации.

Фото: А. Куприенко

Читайте также