Более $300 млн должны экс-владельцы Казахстан Кагазы истцам

Опубликовано
Высокий Суд Лондона определил ущерб, который причинили бывшие владельцы крупного комбината группе Казахстан Кагазы

Высокий Суд Лондона определил ущерб, который причинили бывшие владельцы крупного комбината группе Казахстан Кагазы. Судья постановил Максату Арип выплатить $298 млн в пользу истцов, а также промежуточные выплаты, связанные с компенсацией понесенных расходов, в размере 8 млн фунтов стерлингов.

«На эту задолженность начисляется процентная ставка 7,4% в год, то есть чем раньше они погасят, тем меньше заплатят. Суд принял решение о блокировке активов Максата Арипа до $325 млн в случае, если они будут обнаружены. Судья решил его права апелляции. Сейчас он пытается получить разрешение обжаловать апелляцию, но решение вступило в силу, и проценты идут», — пояснил управляющий директор АО «ЕНПФ» Маулен Утегулов.

Когда-то крупнейший производитель бумаги и гофроупаковки Центральной Азии – компания «Казахстан Кагазы» теперь должна ЕНПФ свыше 12,5 млрд тенге. Стоит отметить, что эта структура продавала свои ценные бумаги не только на Казахстанской фондовой бирже, но и на Лондонской торговой площадке.

«Существенные активы около $120 млн были обнаружены и заблокированы. Однако истцы продолжают работу со своей юридической командой по поиску дополнительных активов. Тем не менее на исполнение решения суда потребуется определенное время. Так, супруга Максата Арипа обратилась в судебные органы Кипра для того, чтобы воспрепятствовать решению суда. Дело в том, что один из трастовых фондов этой семьи зарегистрирован на Кипре», — рассказал спикер.

Ранее сообщалось, что Высокий Суд Лондона вынес положительное решение по существенной части иска, предъявленного группой Казахстан Кагазы ответчикам – бывшим акционерам и руководителям Группы — Максату Арип и Шынар Диханбаевой по факту мошенничества.

Так, Судом Лондона было установлено, что эти лица совершили мошенничество против Группы Казахстан Кагазы, а также кредиторов и инвесторов Группы.

Фото: Sklad-man.ru

Читайте также