662 млн тенге в кредит получили безработные и самозанятые в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Бюджетные средства выделяются на микрокредитование безработного и самозанятого населения для того, чтобы они могли открыть свой бизнес

С 2017 года впервые выделены бюджетные средства на микрокредитование безработного и самозанятого населения для того, чтобы они могли, пройдя курсы обучения предпринимательства, получить под 6% годовых кредиты на открытие бизнеса. Этой программой воспользовались 43 человека на сумму 662 млн тенге.

«В 2017 году впервые выделены бюджетные средства на микрокредитование безработного и самозанятого населения. Этой мерой воспользовались 43 человека на общую сумму 662 млн тенге. В рамках программы массового предпринимательство предусматривается выдача микрокредитов с номинальной ставкой 6% годовых. Если безработный хочет открыть собственное дело, он должен пройти курсы предпринимательства, подготовить и отработать с РПП «Атамекен» проект, а потом обратиться в банки второго уровня. В прошлом году кредиты одобрены на расширение бизнеса уже действующим самозанятым предпринимателям и средства. В основном, это сфера услуг. Из людей, прошедших в прошлом году курсы обучения предпринимательству, уже несколько готовы к получению кредита. В этом году максимальный размер такого кредита – до 19 млн тенге, на это предусмотрено порядка 2 млрд тенге и запланирована выдача микрокредитов 150 безработным и самозанятым», — отметил руководитель управления занятости и социальных программ города Алматы Мейржан Отынышев во время пресс-конференции: «О ходе реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек», «Реализация адресной социальной помощи нового формата».

Вместе с тем, для того чтобы получить такой кредит, необходимо обладать имуществом, которое возможно поставить в залог или же внести 15% от суммы предполагаемого кредита. Не у всех есть такая возможность. Поэтому впервые с текущего года планируется выдача грантов до 100 МРП на реализацию старта бизнеса.

В Алматы на 1 квартал 2018 года официально зарегистрированных порядка 8 600 безработных .

В 2017 году мерами содействия занятости населения охвачено 34 708 человек, в том числе трудоустроено на постоянную работу 14 975 человек, на временную работу – 5 286 человек. В рамках массового обучения направлены на бесплатное профтехобразование 2,5 тыс. выпускников 9-11 классов, на краткосрочное профобучение – 3 004 безработных.

В этом году планируется охватить мерами содействия занятости населения 32 тыс. человек, в том числе будут трудоустроены на постоянную работу – 15 374 человека, временные рабочие места – 4 060 человек, направлены на профтехобразование 2,5 тыс. человек, краткосрочное профобучение 1 тыс. человек.

Кроме того, с этого года осуществлен переход на новый порядок оказания адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам с повышением порога с 40 до 50% от прожиточного минимума.

Напомним, что с 1 января 2018 года государственная адресная социальная помощь оказывается в новом формате: объединены три вида социальных выплат – госпособие многодетным семьям; госпособие на детей до 18 лет; государственная адресная соцпомощь. Новый формат адресной социальной помощи предполагает безусловную и обусловленную денежную помощь. В этом году ее получает более 1 200 человек в Алматы.

Безусловную денежную помощь получают семьи, в составе которых нет трудоспособных членов семьи или семьи, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в активных мерах содействия занятости.

Обусловленная денежная помощь предоставляется семьям, где условием является обязательное участие трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости.

Читайте также