ЮНИСЕФ готов расширить взаимодействие с минздравом

Опубликовано
Речь идет, в первую очередь, о расширении сотрудничества в области закупа медицинских препаратов

Об этом сегодня сегодня в ходе совещания Детского фонда ООН по вопросам защиты прав детей сообщил представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный.

Речь идет, в первую очередь, о расширении сотрудничества в области закупа медицинских препаратов.

По его данным, в 2016-2017 годах ЮНИСЕФ по запросу правительства организовал для Казахстана закуп антиретровирусных препаратов (препараты применяют для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции – «Къ»). Тогда удалось не только увеличить число людей, охваченных данной терапией, с 6 до 13 тыс. пациентов, но также сэкономить средства госбюджета в объеме 4,5 млрд тенге.

«Мы подписали новое соглашение с правительством по закупу медицинских препаратов на 2018 год. Хотел бы сказать, что в Казахстане ЮНИСЕФ готов расширить поддержку не только в организации закупа и доступа к лекарствам по конкурентоспособным ценам, но и в повышении потенциала планирования, анализа рынков, использования финансовых инструментов и информационных систем управления. У нас есть серьезный опыт по всем этим вопросам и мы готовы активно взаимодействовать с минздравом и СК-Фармация по этим вопросам», — сказал он.

При этом, он сообщил изданиям, что через организацию можно будет организовать закуп по всему набору лекарств и медикаментов, вакцин.

Читайте также