Вице-министр энергетики Гани Садибеков подозревается в хищении более 1 млрд тенге

Опубликовано
Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» похитили бюджетные средства, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне

Национальным бюро по противодействию коррупции задержан вице-министр энергетики Садибеков Гани Калыбаевич, который подозревается в хищении более 1 млрд тенге.

Сообщается, что Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Дуанбек Д. похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

В преступной схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Нурбеков Ж. и представители подрядчика Жумалинов С. и Кадирберлин Б.

По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге.

Из этой суммы обналичено и похищено более 1 млрд тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обысковых мероприятий.

Помимо этого, предотвращено хищение еще 1,5 млрд тенге выделенных на очистку озера в 2018 году.

Садибеков, Нурбеков, Дуанбек, Жумалинов и Кадирберлин задержаны. На данный момент проводится досудебное расследование.

Справка:

Садибеков Гани Калыбаевич назначен вице-министром энергетики Республики Казахстан 3 мая 2016 года.

С 2004 года занимал должность главного государственного экологического инспектора по г. Алматы, позже был начальником Алматинского городского территориального управления охраны окружающей среды, затем занимал должность заместителя начальника Балхаш-Алакольского департамента экологии МООС РК.

С 2009 года по настоящее время занимал должности руководителя аппарата акима Жамбылской области, заместителя акима Жамбылской области и заместителя акима Павлодарской области.

Читайте также