В 2018 году 14 тысяч казахстанцев получат микрокредиты

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Президент РК поручил в 2018 году выделить дополнительно 20 млрд тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 млрд тенге

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил довести до 62 млрд тенге сумму финансирования микрокредитования.

«В рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов. В 2017 году было выделено всего 7 200 микрокредитов на сумму 32 млрд тенге. При этом еще 5 тыс. человек, обучившихся по проекту «Бастау Бизнес», не смогли получить микрокредиты на начало собственного дела… Поэтому поручаю выделить в этом году дополнительно 20 млрд тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 млрд тенге», — сказал он на совместном заседании палат парламента 5 марта.

В результате данной меры число получивших микрокредиты казахстанцев увеличится в 2018 году вдвое – до 14 тыс. человек.

«14 тыс. человек — это 14 тыс. человек. В каждом бизнесе будет работать 3-5, а может 10, а может и 50 человек. Если умножить, то оттуда будет иметь свое начало огромный, средний и малый бизнес, который мы должны поддержать», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что все увидели важность малого бизнеса в последние годы, особенно на селе. Прошедшие обучение основам предпринимательства безработные и самозанятые получат возможность получить микрокредиты, создать свой бизнес и обеспечить членов своих семей.

Глава государства считает, что необходимо продолжать расширять микрокредитование в стране.

Читайте также