Определены документы для регулирования ввозимых товаров в ЕАЭС

Опубликовано
В решении Комиссии перечислены документы, которые таможенный орган может запрашивать при проведении контроля таможенной стоимости товаров

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) определила особенности таможенного контроля на заседании 27 марта. В решении Комиссии перечислены документы, которые таможенный орган может запрашивать при проведении контроля таможенной стоимости товаров. Среди них — прайс-листы производителя, его коммерческие предложения, документы об оплате ввозимых товаров, отгрузочные (упаковочные) листы и другие. Об этом говорится на сайте ЕЭК.

Как отметили в ЕЭК, документ содержит требования к уже имеющейся в распоряжении таможенного органа информации, которую можно использовать для подтверждения стоимости ввозимых в Союз товаров. К такой информации относятся данные о сопоставимых товарах, сведения о сделках с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида или сведения о биржевых котировках, индексах, ценах аукционов и некоторые другие.

В решении Коллегии ЕЭК указаны обстоятельства, свидетельствующие о признаках недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров, а также ситуации, когда не проводится проверка документов и сведений. К подобным признакам можно, например, отнести несоответствие данных о цене в одном и том же документе, выявление более низкой цены на товар по сравнению с ценой идентичного товара при одинаковых условиях ввоза.

Помимо этого, проверка сведений о цене проводиться не будет, если ранее ввезенные товары идентичны, ввезены в рамках одного внешнеэкономического договора или контракта, а условия сделки не изменились. Решение принято для реализации Таможенного кодекса ЕАЭС и обеспечит единообразие подходов к процедуре контроля таможенной стоимости.

Кроме того, коллегия ЕЭК приняла решение уведомить Российскую Федерацию о необходимости корректировки приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 года № 580. Этот документ требуется привести в соответствие с едиными союзными правилами предоставления промышленных субсидий. Приказ Минтруда РФ гласит, что расходы страхователя на приобретение специальной одежды подлежат финансовому обеспечению, если такая спецодежда изготовлена в РФ из тканей, трикотажных полотен или нетканых материалов, страной происхождения которых является также Россия.

Читайте также