Минэнерго: Для газификации севера и центра Казахстана понадобится около 2,5 млрд кубометров газа

Опубликовано
Вице-министр энергетики отметил, что по газовому балансу Казахстан сегодня чувствует себя достаточно комфортно

Около 2,5 млрд кубометров газа понадобится для газификации севера и центра Казахстана. Об этом сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

«Когда полностью обеспечим весь север и центр республики, то на это будет уходить около 2,5 млрд кубометров газа. Для сравнения: на юге мы потребляем примерно 5 млрд кубов. Это достаточно значимые объемы», — сказал Магзум Мирзагалиев в интервью газете «Казахстанская правда», опубликованном в понедельник.

Вице-министр энергетики также отметил, что по газовому балансу Казахстан сегодня чувствует себя достаточно комфортно.

«Внутренний рынок для нас является приоритетным. Как я уже говорил, газ – это социальный товар и в первую очередь должен быть достоянием республики и ее граждан. Возможно, в дальнейшем какие-то объемы придется снимать с экспорта, но перед нами выбор не стоит, он очевиден», — резюмировал Магзум Мирзагалиев.

Напомним, для газификации центрального и северного регионов Казахстана будет реализован проект по строительству магистрального газопровода «Сарыарка». Его стоимость составит порядка 370 млрд тенге. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда-Жезказган-Караганда-Астана протяженностью 1 081 км. На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау, на третьем — до Петропавловска. Завершающий, четвертый этап, предусматривает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».

Читайте также