Мажилис одобрил ратификацию Соглашения с США об освобождении от платы за аэронавигацию государственных самолетов

Опубликовано
Законопроект направлен на активизацию сотрудничества между двумя государствами

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно взимания платы за аэронавигационное обслуживание государственных воздушных судов».

Первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр отметил, что законопроект направлен на активизацию сотрудничества между двумя государствами.

«Целью соглашения является взаимное освобождение от взимания аэронавигационных сборов с государственных воздушных судов с правительственными делегациями на борту. Для выполнения положений соглашения стороны будут выдавать соответствующие дипломатические разрешения на каждый полет», — сказал вице-министр.

Он уточнил, что ответственным органом для выполнения условий соглашения будут являться — с казахстанской стороны — это МИД и комитет гражданской авиации МИР РК.

«Принимая во внимание ограниченность количества полетов государственных воздушных судов в рамках данного соглашения, существенного экономического ущерба для организаций гражданской авиации, оказывающих услуги по аэронавигационному обслуживанию, не предполагается. Каких-либо негативно правовых и социальных последствий в случае ратификации соглашения не предполагается», — подчеркнул Скляр.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат.

Читайте также