Как чиновник из Павлодара «доил» сельхозпроизводителей

Опубликовано
Всего через пару месяцев после своего назначения чиновник озвучил цену своей «помощи»

Руководитель сельскохозяйственного управления Павлодарской области «надоил» получателей субсидий на тюремный срок.

16 марта в уголовном суде Павлодара огласили приговор по делу Ораза Дюзденбаева: 3 года лишения свободы без конфискации имущества, но с пожизненным лишением права на занятие определенных должностей. Если судебный акт вступит в силу, отбывать наказание осужденный будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Любопытно, что чиновник возглавлял вверенное ему региональное сельхозуправление менее года. Из кресла он перекочевал в следственный изолятор прямо накануне профессионального праздника, в ноябре 2017-го. Этот арест, последующие уголовное дело и суд показали тонкости взаимоотношений внутри, казалось бы, прозрачной системы поддержки агросферы. Получатели субсидий были у Дюзденбаева на коротком поводке, и в нужный момент он за него дергал. Всего через пару месяцев после своего назначения, он озвучил цену вопроса беспрепятственного получения субсидий главе крестьянского хозяйства «Данат» – 1 млн тенге и более 4 тыс. литров дизельного топлива.

«У Дюзденбаева О. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения денежного вознаграждения в виде взятки. При этом Дюзденбаев О. А. заявил о готовности оказывать посильную помощь в зависящих от него вопросах взамен на финансовую поддержку при его обращении в будущем», – говорится материалах дела.

Как выяснилось в процессе дела, такая своеобразная финансовая поддержка потребовалась, чтобы фирма зарегистрированная на супругу руководителя сельского хозяйства, смогла посеять пшеницу. Вот и решил Дюзденбаев использовать посевную в качестве предлога для получения взятки, завуалировав свои действия, как временное заимствование денежных средств. Кстати, урожай успешно вырастили и собрали, но эту предпринимательскую деятельность антикоррупционщики сочли незаконной. Уж больно активно госслужащий участвовал в ней – договаривался с фермерам о предоставлении площади и семян по сниженной цене. В итоге все вылилось в отдельную статью уголовного кодекса РК.

Но это еще не всё. Как известно, правительством Казахстана разработаны и утверждены правила субсидирования, основной целью которой являются возмещение части фермерских инвестиций, направленных на развитие. Дюзденбаев, как член государственной комиссии, решил поддержать руководителя СПК «Ерасыл-Айсана», который вознамерился вернуть половину затрат на технику, не соответствующую критериям министерства сельского хозяйства и предложил главе сельхозобразования сфальсифицировать технические характеристики рефрижератора до нужных параметров. В результате последний незаконно получил более 3 млн тенге.

Бурная деятельность Ораза Дюзденбаева завершилась очень громко. Сотрудники антикоррупционного департамента задержали его за день до торжеств в честь Дня работника сельского хозяйства. Как оказалось, предусмотренных бюджетом средств в 2 млн не хватило на организацию комплекса задуманных Дюзденбаевым мероприятий. А они предполагались знатные – в двух актах. Днем – официальная часть, с речами, вручением грамот, выставкой достижений. Вечером предполагался ужин в одном из лучших заведений Павлодара и с участием звезды отечественной эстрады Мадины Садвакасовой. Понимая, что на банкет, цветы и звезду денег нет (требовалось более 4 млн тенге), Дюзденбаев решил воспользоваться проверенным ресурсом. И попросил своего заместителя составить список тех фермеров, что получают субсидии свыше 50 млн тенге. Люди из списка были уведомлены о необходимости «скинуться» на праздник. Аналогичное предложение последовало и его подчиненным из числа руководителей районных отделов сельского хозяйства. Деньги – от 250 до 500 тысяч – он поручил собирать своему помощнику.

В общем, на торжественное собрание и банкет руководитель управления так и не попал. Оказался в следственном изоляторе, где и ожидал суда. Свою вину в получении взятки (ст. 366, ч.2 УК РК), участии в предпринимательской деятельности (ст.364, ч.2 УК РК), использовании служебных полномочий (ст.361. ч.2) чиновник полностью признал и заключил процессуальное соглашение с прокуратурой.

Читайте также