На казахстанских АЗС установят приборы, отслеживающие качество бензина

Опубликовано
Контрольные приборы учета установят на АЗС с 1 января 2019 года

На АЗС, расположенных на территории столицы, городов республиканского, областного и районного значения, 1 января 2019 года установят контрольные приборы учета (КПУ).

КПУ измеряют количественные и качественные характеристики нефтепродуктов и отправляют данные в онлайн-режиме Комитету государственных доходов МФ РК.

«Согласно Закону РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» нефтепродукты должны производиться и реализовываться через эти приборы», — напомнили в Управлении госдоходов по Алмалинскому району Алматы.

На остальных АЗС страны КПУ будут установлены с января 2021 года.

С 1 января 2019 года за неустановленный КПУ предусмотрен штраф от 100 до 300 МРП с конфискацией нефтепродуктов.

Как отмечается, к применению допускаются КПУ, зарегистрированные в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и допущенные к применению в соответствии с законодательством РК в области обеспечения единства измерений. Список зарегистрированных приборов в реестре государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан, размещен на сайте РГП «КазИнМетр».

Кроме того, в Управлении госдоходов по Алмалинскому району Алматы владельцам всех АЗС порекомендовали установить КПУ до 1 июля 2018 года.

«При этом необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РК от 16.03.2016 года №126 «Об утверждении Правила и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций (кроме заправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета». Кроме того, сообщаем об утверждении «Технических требований к нефтеперерабатывающим заводам для организации системы сбора, обработки и передачи данных с контрольных приборов учета» утвержденным председателем правления АО «Национальные информационные технологии» от 23.09.2016 г», — сообщили в управлении госдоходов.

Читайте также