На 900 млн тенге защищены интересы бизнеса в Алматинской области

Опубликовано (обновлено )
За 2017 году в РПП Алматинской области поступило 233 обращения за защитой прав бизнесменов, из них 80% жалоб решены в пользу бизнесменов

В 2017 году в региональную палату предпринимателей (РПП) Алматинской области поступило 233 обращения за защитой прав бизнесменов. Всего палата защитила права бизнеса на 900 млн тенге. Об этом ходе пресс-конференции заявил директор РПП Алматинской области Нариман Абильшаиков.

«80% всех жалоб решены в пользу бизнесменов. К примеру, в прошлом году за одну опечатку в накладных компанию «Сарыозек мунай онимдери» хотели оштрафовать на 5 млн тенге. Но после нашего вмешательства постановление было отменено. Всего в 2017 году палатой были защищены имущественные права предпринимателей на сумму порядка 900 млн тенге», — заявил Нариман Абильшаиков.

Также спикер сообщил, что в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» центрами поддержки предпринимательства по Алматинской области оказано 8 086 сервисных услуг. Всего обратилось 6 437 бизнесменов. «Составлено 432 бизнес-плана на общую сумму более 5 млрд тенге, из них профинансированы 68 проектов на общую сумму 217,1 млн тенге».

«Мы реализуем компонент «Бизнес-школа», который состоит из проектов «Бизнес-советник», «Бизнес-рост», «Проектное обучению с применением принципов наставничества». По проекту «Бизнес- советник» в двухдневном семинаре обучено 1 393 людей, из них зарегистрировались в качестве субъектов частного предпринимательства всего 197 участников с созданием 260 рабочих мест. 120 участников получили финансирование на общую сумму 340,4 млн тенге», — добавил директор РПП Алматинской области.

Глава РПП рассказал, что в сфере АПК палата совместно с управлением сельского хозяйства оказала содействие в создании 145 СПК, из которых порядка 30 были профинансированы на сумму 1,7 млрд тенге. В целях повышения квалификации и обмена опытом по внедрению передовых технологий для 1 338 руководителей и рабочих крестьянских хозяйств и предприятий были организованы 42 бесплатных семинара с привлечением международных и отечественных ученых и экспертов отрасли.

«С октября прошлого года реализуется международный социально-образовательный проект «За рабочей профессией в Китай». Между палатой и тремя колледжами Китая был подписан меморандум о бесплатном профессиональном обучении казахстанских студентов. В рамках соглашения 24 молодых ребят из Алматинской, Костанайской областей, а также городов Алматы и Астана обучаются по специальностям туризм, ІТ, нефтехимия, ветеринария, сварочное дело, эксплуатация нефти и газа, геология, финансы и экономика, металлургия, электротехника, техника инженерных измерений», — отметил Абильшаиков.

Читайте также