МИР РК планирует в текущем году строительство 15 проектов на сумму $1,6 млрд

Опубликовано
Женис Касымбек рассказал о планах министерства по инвестициям и развитию

Министерство по инвестициям и развитию планирует в текущем году начало строительство 15 проектов на сумму $1,6 млрд и запуск 23 проектов на сумму $3 млрд.

В числе планируемых предприятий переработка мяса Inalca(Cremonini) на сумму $48 млн, экструдированные комбикорма Phoenix на сумму $15 млн, производство высококачественной извести Carmeuse Group — $70 млн (1 фаза), керамический завод Yildizlar — $128 млн и другие.

«В базовый перечень также вошли отдельные инициативы зарубежных инвесторов, готовых инвестировать в Казахстан. К примеру, предложение китайской компании «Cathay» по созданию биохимического кластера. Объем инвестиций $2,5 млрд. По указанному проекту «Казах Инвест» проводит детальную проработку и поиск казахстанского партнера», — уточнил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

При этом он отметил, что министерство намерено не ограничиваться базовым перечнем. В перспективе в него войдут проекты, в которые будут привлекаться средства международных финансовых институтов, в том числе ГЧП-проекты.

Министр также сообщил, что его ведомством проанализированы проекты Карты индустриализации, в особенности те, которые простаивают либо работают с низкой загрузкой, через призму необходимости привлечения иностранных инвесторов.

Министерством также два раза в месяц проводится отдельное заслушивание по проблемным вопросам, вызвавшим задержку реализации проектов.

«Решение большей части из них ведется министерством самостоятельно, при этом вопросы, требующие решения на более высоком уровне, будут выноситься на заседание Инвестиционного штаба», — резюмировал глава МИРа.

Читайте также