Количество интернет-пользователей в Казахстане за 2017 год выросло на 4%

Опубликовано
По данным МИР РК интернетом в стране охвачено 77% населения

Казахстан поднялся в рейтинге по количеству интернет-пользователей в 2017 году, заняв 36-е место в мире, по данным Всемирного экономического форума. Как сообщил министр информации и комуникаций РК Даурен Абаев, интернетом охвачено 77% населения, что на 4% больше, чем в 2016 году.

Министр поручил комитету телекомуникаций провести мониторинг качества связи в крупных населенных пунктах.

«На конец 2017 года сетью высокоскоростного интернета стандарта 4G охвачены все населенные пункты численностью населения от 50 тысяч, а также все районные центры. В этой связи комитету телекоммуникаций совместно с территориальными инспекциями поручаю в первом квартале текущего года провести мониторинг качества связи в данных населенных пунктах. О результатах доложиться», — сказал Даурен Абаев на расширенном заседании коллегии министерства.

В 2018 году министерство приступает к строительству оптоволоконных линий связи в сельских населенных пунктах Казахстана. Проект планируют завершить до 2020 года, высокоскоростной интернет получат 1 249 сельских населенных пунктов.

«Во-первых, он создаст базис для цифровизации сельского хозяйства, во-вторых, сократит необходимость поездок сельчан в районные центры для получения госуслуг, покупки билетов и так далее. В-третьих, позволит сократить разрыв между сельскими и городскими школами в части доступа к новым знаниям, литературе, онлайн-лекциям и так далее. В-четвертых, позволит приобщить сельские акиматы к системе ведения онлайн-документации», — пояснил Абаев.

В 2018 году МИК планирует увеличить долю пользователей интернетом до 78%; увеличить долю местного содержания в IT-услугах до 26%; создать не менее 200 стартапкомпаний, поддерживаемых технопарками, инкубаторами, акселераторами, в том числе не менее 33 стартапов должны пройти акселерацию в технопарке Astana Hub.

Читайте также