Казахстан впервые вышел из категории наиболее коррумпированных стран

Опубликовано (обновлено )
Казахстан набрал 31 балл и занял 122-е место среди 180 стран мира

Согласно Индексу восприятия коррупции Transparency International за 2017 год, Казахстан набрал 31 балл и занял 122-е место среди 180 стран мира, тем самым улучшив свой показатель на 2 балла и 9 позиций по сравнению с показателями 2016 года.

Transparency International проводит исследование уровня коррупции по всему миру, и в этом году число оцениваемых стран возросло до 180.

При этом, ни одной стране не удалось набрать более 90 баллов в ИВК за 2017 год, что свидетельствует о том, что коррупция присуща всем странам мира.

В свою очередь, Казахстан, являясь участником данного рейтинга с 1999 года, впервые достиг 31 балла, что позволило выйти из категории наиболее коррумпированных стран, превысив пороговое значение в 30 баллов.

В текущем году, как и в предыдущем, ИВК составлен на основе данных 9 аккредитованных международных рейтинговых агентств и опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах.

Составители рейтинга признали наименее коррумпированными Новую Зеландию, Данию и Финляндию. Однако все три страны в 2017-м набрали меньше баллов, чем годом ранее: у Новой Зеландии 89 вместо 90, у Дании — 88 вместо 90, а у Финляндии — 85 вместо 89-ти.

Ни одну страну не признали абсолютно свободной от коррупции. Две трети стран набрали меньше 50 баллов — они наиболее опасны для журналистов и активистов. По данным Transparency International, в странах с высоким уровнем коррупции, таких как Россия, каждую неделю убивают одного журналиста. Самыми коррумпированными оказались Сомали (9 баллов), Южный Судан (12 баллов) и Сирия (14 баллов).

Читайте также