Касымбек: «Назрела необходимость разработать проект закона «Об офсетных соглашениях»

Опубликовано
Ранее (в 2015 году – «Къ») велась работа по разработке такого законопроекта

Сегодня, 27 февраля, в ходе заседания правительства министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек отметил необходимость разработки проекта закона «Об офсетных соглашениях».

«В рамках проводимой промышленной политики, а также с учетом рекомендаций иностранных консультантов назрела необходимость внедрения Закона «Об офсетных соглашениях», что подразумевает возможность заключения долгосрочных контрактов с иностранными поставщиками в обмен на обязательства по локализации доли производства», — сказал он.

В этой части он напомнил, что ранее (в 2015 году – «Къ») велась работа по разработке такого законопроекта.

«Считаем целесообразным еще раз рассмотреть на межведомственном уровне и в случае поддержки возобновить работу по данному законопроекту», — пояснил глава МИР.

По его данным, в настоящее время офсет при импорте активно используется более чем пятьюдесятью странами мира. В различных вариантах офсет применяется такими государствами-участниками ВТО, как Швеция, Греция, Польша, ЮАР, Китай, Индия, Южная Корея и других странах.

Справка:

Офсетная сделка вид компенсационной сделки при закупке импортной продукции, существенным условием которой является выставление встречных требований по инвестированию части средств от суммы контракта в экономику страны-импортёра. В мировой практике офсетные сделки наиболее распространены в сфере импорта продукции военно-промышленного комплекса, но встречаются и в гражданском секторе при закупке дорогостоящей продукции, особенно высокотехнологичной.

ФОТО: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также